Семинар: Система менеджмента качества предприятия (организации, фирмы) на основе требований гост р исо 9000-2001, 9001-2001, 9004-2001, 19011 Семинар прошёл

Код 1711


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопросы принципов СМК по ГОСТ Р ИСО 9001-2001, документирование систем качества, техника внутреннего аудита системы качества, сертификация системы качества.

Для кого семинар?

директора по качеству, руководители служб качества, менеджеры и инженеры по качеству, аудиторы по качеству, работники ОТК.

Программа семинара

Программа курсов содержит следующие вопросы:

1. Основные положения систем менеджмента качества.
Семейство стандартов ИСО 9000. Принципы менеджмента качества (СМК). Требования к СМК. Направленность и взаимосвязь между СМК. Административное управление качеством. Международный стандарт ИСО 10005-95. ГОСТ Р ИСО 9000-2000-1.

2. Новые принципы СМК по ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Общие требования к системе качества предприятия. Процессы жизненного цикла продукции. Требования к системе качества предприятия при выполнении НИР и ОКР;
при производстве продукции;
при монтаже, наладке и 
обеспечении 
эксплуатации продукции. Обеспечение качества рекламационной 
работы. Техника подхода к разработке СМК по требованиям стандарта ИСО 9001-2001. Внутренние проверки качества.

3. О роли руководства в системе качества и организационной структуре предприятия. 
Ответственность руководства за внедрение СМК. Типовые ошибки при создании и внедрении систем качества на предприятии. Руководящие указания по разработке руководств по качеству. Критические и некритические 
несоответствия систем качества требованиям ГОСТ Р ИСО и СРПП (СРППП). Обучение персонала современным методом управления качеством на предприятии.

4. Документирование систем качества. Структура документации СМК. Управление документацией и данными. Иерархия документов. Участие подразделений в выполнении документированных процедур. Регистрация данных 
о качестве продукции. Договорные документы на проведение работ по оценке системы качества предприятия. Документы эксперта СМК. Международный стандарт ИСО 10013-95.

5. Техника внутреннего аудита системы качества.
Цели и задачи аудита качества. Планирование внутреннего аудита. Методы и техника работы аудитора. Анализ и обобщение результатов, составление отчета. Разработка корректирующих мероприятий. (Комплект 
руководящих, планирующих и отчетных документов). ГОСТ Р ИСО 19011.

6. Сертификация системы качества предприятия.
Заявка на проведение работы по сертификации системы качества. Приказ о назначении экспертной группы для оценки системы качества. Акт проверки системы качества. Регистрация несоответствий и замечаний. Действия по устранению выявленных несоответствий. Справка по качеству поставляемой продукции. Программа доработки системы качества. Порядок выдачи Заключения в системе сертификации.

Все слушатели курсов обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара. Для слушателей курсов организованы ежедневные обеды и культурная программа.

По результатам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации. 
Обучение производится в Военном университете связи (лицензия № 001457 от 29.12.2003).

Занятия проводят
федеральные эксперты по сертификации систем качества. Программа курса адаптирована к требованиям технического комитета по подготовке кадров Европейской организации по качеству (ЕОК).

Специалисты, прибывшие на курсы, должны иметь при себе оригинал и копию платежного поручения, которые являются пропуском на курсы и полные банковские реквизиты для оформления финансовых документов.