Семинар: Организация современного сварочного производства Семинар прошёл

Код 1737


О чём семинар?

В семинаре рассматриваются следующие вопросы: нормативно-правовая база, регламентирующая сварочное производство, законодательство в области охраны труда, трудовое законодательство, договорные отношения, практические вопросы по организации сварочного производства.

Для кого семинар?

руководители, специалисты сварочных производств, производители сварочного оборудования, технологи сварочных процессов и все заинтересованные лица.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Нормативная база, регламентирующая сварочное производство.
Задачи технического регулирования в области сварки. Федеральный закон о техническом регулировании - разъяснения, комментарии. Стандартизация сварочного производства. Соответствие российских и международных стандартов. Система аттестации и сертификации сварочных производств. Новые руководящие документы Госгортехнадзора по сварке (РД 03-613-03, РД 03-614-03, РД 03-615-03).

Аттестационный центр по сварке Госгортехнадзора

2. Опыт организации работы сварочного производства в современных условиях. Организационная структура отдела (сварочного производства);
внутренний документооборот. азработка должностных инструкций для ИТР и рабочих. Нормирование и оптимизация расхода материалов. Планирование закупок и порядок заказа материалов и оборудования. Обновление технической базы производства. Способы приобретения нового и модернизация существующего оборудования (лизинг, кредит, аренда, тестирование и др.). Организация обслуживания и ремонта оборудования. Сочетание собственного и фирменного сервиса. Взаимодействие отдела сварки с другими подразделениями предприятия (с отделом продаж, экономистами, плановым отделом и т.п.). Информационно-справочное сопровождение деятельности. Система обучения и повышения квалификации работников.

Ознакомление со сварочным производством ОАО "Ижорские заводы" и учебным центром по сварке.

3. Опыт внедрения перспективных технологий, применение новых материалов. Обзор новых технологий сварки. 
Практическое применение сварочных аппаратов нового поколения для сварки алюминия.

Институт сварки России;
фирма "MIGATRONIC";СПб государственный политехнический университет

4. Опыт эффективного взаимодействия производителей и пользователей сварочного оборудования;
адаптация оборудования.

5. Современные критерии оценки качества сварных соединений. Система внутреннего и внешнего контроля качества.

Санкт-Петербургский Электромеханический завод

6. Правовые основы охраны труда и трудового законодательства для работников, занятых в сварочном производстве.
Особенности регулирования трудовых отношений в свете нового Трудового кодекса РФ. Федеральный закон "Об основах охраны труда в РФ". Спорные вопросы применения норм по охране труда в законодательстве и на практике. Порядок расследования и оформления несчастных случаев на производстве и случаев возникновения профессиональных заболеваний. Гигиенические требования к сварочному производству. Производственный контроль содержания вредных химических веществ. Новые методы оценки воздействия вредных производственных факторов в сварочном производстве. Организация рабочих мест и защита от вредных производственных факторов.

Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья. Отдел гигиены труда ЦГСЭН

7. Современные методы управления и обеспечение работы руководителя. Психология ведения деловых переговоров и совещаний. Методики планирования;
алгоритм принятия решений. Мотивация и стимулирование персонала. Современный подход к управлению рабочим временем (тайм-менеджмент).

Всем слушателям семинара выдается Сертификат о прохождении курса повышения квалификации по направлению "Организация сварочного производства". Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара. 
Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.