Семинар: Бухгалтерский учет, налогообложение и отчетность в строительстве Семинар прошёл

Код 1812


О чём семинар?

В программе рассматриваются вопросы содержания отчетности, порядок раскрытия информации о расчетах по налогу на прибыль в соответствии ПБУ18, особенности учета и налогообложения генподрядчика, субподрядвика, заказчика и застройщика и другие.

Для кого семинар?

главные бухгалтеры, бухгалтеры и все заинтересованные лица.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней)

1. Основные требования к составу и содержанию отчетности.

2.Порядок формирования и раскрытия в учете и отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль в соответствии  с ПБУ18.

3. Отраслевые особенности бухгалтерского учета отдельных хозяйственных операций:
с материально-производственными запасами;

с основными средствами, при формировании производственных затрат и финансовых результатов;капитальных затрат и источников финансирования.

4. Особенности учета и налогообложения у генподрядчика и субподрядчика:
возмещение услуг, оказываемых генподрядчиком;

проведение расчетов за выполненные работы, включая расчеты неденежными средствами (путем расчетов векселями, проведением взаиморасчетов, переустройкой права требования долга);учет выполненных строительных работ;учет затрат на сооружение временных титульных и нетитульных зданий, благоустройство территории, обеспечение пожарно-охранной сигнализацией;
практические вопросы исчисления налога на прибыль, в том числе: порядок распределения прямых расходов на остатки независимого производства, особенности определения налоговой базы, порядок расчета и уплаты в бюджет сумм налога;особенности расчета НДС у генподрядчика и субподрядчика. Оформление счетов-фактур. Ведение раздельного учета.

5. Требования к ведению учета и налогообложение у заказчика-застройщика:
оформление долевого участия договором инвестирования или договором о совместной деятельности в соответствии с ПБУ 20/03;
особенности ведения заказчиком-застройщиком бухгалтерского и налогового учета по средствам целевого финансирования  по  
кредитам, 
инвестированным  
в  
строительство,  
по  
расчетам  с организацией-подрядчиком, по совместной деятельности, при определении финансового результата;учет расходов на проектные, предпроектные и иные работы 
до начала строительства;
бухгалтерский и налоговый учет расходов на оплату инвестиционно-тендерной комиссии; определение налоговой базы по налогу на прибыль и НДС в случае возникновения разницы между суммами уплаченными дольщиками и фактическими расходами заказчика-застройщика, при переуступке имущественных прав на квартиры в процессе взаиморасчетов (оформление счет-фактур по инвестиционным договорам).

6. Бухгалтерский учет и налогообложение заказчика-застройщика при совмещении им функций инвестора, заказчика и подрядчика.
Отражение в бухгалтерском и налоговом учете операций с недвижимостью, включая ее приобретение, ремонт, реконструкцию и модернизацию. Применение ККТ при наличных расчетах и бланков строгой отчетности.

7. Уплата налога на имущество в свете положений главы ЗОНК РФ.

8.Обзор нормативных актов и разъяснений по уплате НДФЛ, ЕСН, налога на рекламу, на землю и транспортного налога.

9.Минимизация сумм уплаты налогов в рамках действующего законодательства.

10. Судебно-арбитражная практика споров, связанных с применением законодательных актов о налогах и сборах.

Занятия проводят
директора по аудиту Сысоева Л.Г., Анфертьева Н.П.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара. Всем участникам семинара выдается Сертификат о прохождении курса повышения квалификации по направлению "Бухгалтерский учет и налогообложение".  Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды 
и культурная программа.