Семинар: Технико-экономический анализ и выбор нового телекоммуникационного оборудования Семинар прошёл

Код 1822


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопросы построения и развития сетей связи, перспективные телекоммуникационные технологии, сопровождение нового оборудования, оценка эффективности внедрения оборудования.

Для кого семинар?

руководители и ведущие специалисты служб связи, а также должностные лица, ответственные за эксплуатацию и развитие сетей связи на предприятиях.

Программа семинара

Рост потребностей предприятий в современных услугах 
связи, появление перспективных технологий передачи и обработки информации привели к бурному развитию рынка нового телекоммуникационного 
оборудования. 
На курсах предлагается ознакомится с особенностями применения перспективных технологий в сетях связи предприятий, провести обзор рынка и сравнительный технико-экономический анализ нового оборудования ведущих производителей цифровых систем передачи и коммутации, дать разъяснения по изменениям в действующих нормативно-технических документах, 
регламентирующих вопросы оказания услуг связи и реконструкции сетей при внедрении цифрового оборудования.

Программа курсов включает следующие вопросы:

1. Современные принципы построения и развития сетей связи на основе внедрения нового телекоммуникационного оборудования. Архитектура, услуги, системы нумерации и сигнализации, показатели качества обслуживания сетей связи современных предприятий. Транспортная сеть и сети доступа. Пути построения мультисервисных сетей.

Анализ методов комплексной модернизации телекоммуникационного оборудования предприятий и служб связи. 
Нормативно-технические документы, регламентирующие вопросы реконструкции сетей и перехода к цифровому 
телекоммуникационному оборудованию.

2. Перспективные телекоммуникационные технологии, реализуемые в новом телекоммуникационном оборудовании. Анализ цифровых систем коммутации (классификация, общие принципы построения цифровых УПАТС, интерфейсы абонентского доступа, сравнительная оценка функциональных возможностей, цены и представляемых услуг). Современные технологии компьютерно-телефонной интеграции, IP-телефония. Технологии передачи (транспортирования) информации TDM, 
общая классификация и основы применения 
PDH/ПЦИ и SDH/СЦИ для построения транспортных сетей. Тактовая сетевая синхронизация. Нормирование 
и оценка качества цифровых каналов и трактов (G.703 – ОЦК-64 кбит/с, Е1-Е4). Сети сотовой подвижной радиосвязи на базе технологий GSM и CDMA. 
Особенности транкинговых сетей стандарта TETRA и сетей беспроводного доступа стандартов DECT и 
WiFi. 
Основы технологий Х.25, FR, ATM и протоколов TCP/IP, особенности их внедрения в сетях связи предприятий. Сравнительная характеристика и область применения модемов xDSL с различными технологиями линейного кодирования (2B1Q, САР, ТС РАМ). 
Особенности модемов для работы по выделенным и коммутируемым каналам. Сравнительный анализ технологий управления сетями связи.

3. Сопряжение нового телекоммуникационного оборудования и взаимодействие с сетями связи общего пользования. Способы сопряжения аналогового и цифрового оборудования при комплексной модернизации сетей связи. Международные и отечественные протоколы сигнализации в сетях свзи. Порядок присоединения сетей электросвязи и пути решения проблем сопряжения ведомственных цифровых УПАТС с телефонной сетью общего пользования. 
Порядок оказания услуг связи. Обязанности операторов связи. Сертификация услуг связи и систем качества организации связи при внедрении нового телекоммуникационного оборудования. 
Методика оценки качества 
услуг связи. Паспортизация существующих и новых 
линий и сетей связи предприятий.

4. Оценка технико-экономическая эффективности 
внедрения нового телекоммуникационного оборудования.
Обзор рынка и сравнительный анализ нового телекоммуникационного оборудования ведущих отечественных и зарубежных 
производителей, 
экспертные оценки его технических характеристик и сервисных возможностей. Методика расчета требуемого количества и типов основного оборудования для модернизации сети связи предприятия. Методика оценки 
технико-экономической эффективности внедрения нового оборудования.  
Расчет линий радиорелейной связи на базе цифровых станций. Частотно-территориальное планирование сетей беспроводного доступа.

Обучение производится в Военном университете связи
(лицензия № 001457 от 29.12.2003 года) профессорско-преподавательским составом кафедры «Современных телекоммуникационных систем», а также ведущими специалистами Северо-Западного региона в области построения телекоммуникационных 
сетей 
и применения 
нового телекоммуникационного оборудования. 

Курс включает занятия по изучению телекоммуникационных технологий, методик выбора 
нового телекоммуникационного оборудования и индивидуальные консультации 
по выбору, лицензированию и сертификации средств и услуг связи.

Все слушатели курса обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике курсов.

Для слушателей курсов организованы ежедневные обеды и культурная программа.