Семинар: Управляющие компании в жилищной сфере: проблемы становления бизнеса Семинар прошёл

Код 1966


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопросы правовых основ деятельности по управлению объектами жилой недвижимости, управления кондоминимумом в форме ТСЖ, опыт Санкт-Петербурга в сфере управления ЖКХ.

Для кого семинар?

руководители и ведущие специалисты жилищной сферы и все заинтересованные лица.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Правовые основы деятельности по управлению жилыми объектами. Основные направления государственной жилищной политики. Управление жилищной сферой 
на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Участие граждан и общественных организаций в управлении жилищным фондом. Роль управляющих компаний в процессе реформирования ЖКХ. Организационно-правовые формы управляющих компаний. Имущественные и договорные отношения с собственниками жилья. Договор на управление жилыми объектами, агентирование, доверительное управление. Конкурсная система заключения договоров на управление. Специфика управления унитарным предприятием. Реорганизация предприятия. Приватизация муниципальных унитарных предприятий. Правовое обеспечение деятельности МУПов на этапе реформирования. Особенности соблюдения трудового законодательства на период приватизации.

2. Жилищная сфера как область ведения бизнеса. Понятие профессионального управления объектами жилой недвижимости. Экономико-правовые характеристики жилищного фонда. Состав и виды жилищно-коммунальных услуг. Жилое здание как объект недвижимости и управления. Легитимные способы управления кондоминиумом. Техническое регулирование и стандартизация работ и услуг в жилищной сфере. Сертификация услуг и персонала в ЖКХ. Конкурсная система размещения заказов на управление жилой недвижимостью.

3. Организация бизнеса по управлению объектами жилой недвижимости. Состав функций и содержание деятельности по управлению жильем. Организационная и финансовые структуры управляющей компании. Использование современных технологий менеджмента в сфере управления жильем: стратегический менеджмент, бизнес-планирование, реинжиниринг бизнес-процессов, бенчмаркинг. Основы финансового планирования и бюджетирования в управляющих компаниях. Методы оптимизации операционных расходов. Управление доходами. Риски управления: факторы, последствия, способы ликвидации и предупреждения. Оценка качества работ и услуг в процессе управления жилыми объектами.

4. Управление кондоминиумом в форме ТСЖ. Порядок регистрации прав на недвижимое имущество в Санкт-Петербурге (регистрация прав на помещения и земельные участки). Выделение домовладельцам земельного участка, входящего в состав кондоминиума. Приватизация жилья. Особенности государственной регистрации кондоминиумов. Кондоминиумы в управлении ТСЖ и ЖСК. Особенности образования 
и организация деятельности ТСЖ и ЖСК. Методика проведения Общего собрания. Представительство города в ТСЖ. Проблемы, возникающие в ТСЖ и ЖСК в процессе управления кондоминиумом.

5. Опыт Санкт-Петербурга в сфере управления жилищным фондом. Нормативно-правовое регулирование жилищной сферы. Практика деятельности управляющих компаний. Профессиональные объединения управляющих жилой недвижимостью.

6. Дискуссия по проблемам деятельности управляющих компаний.

Всем участникам семинара выдается Сертификат о прохождении курса повышения квалификации по направлению «Менеджмент в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара. Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.