Семинар: Русская православная церковь: экономика и российское законодательство. Практическая деятельность приходов, монастырей, обществ и братств. Семинар прошёл

Код 1978


О чём семинар?

Семинар посвящен практическим вопросам финансовой деятельности, налогообложения и правового регулирования функционирования приходов, монастырей, обществ, братств.

Для кого семинар?

представители приходов, монастырей, обществ и братств, занимающихся хозяйственными, экономическими, бухгалтерскими и юридическими вопросами и все заинтересованные лица.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней)

1. Актуальные вопросы гражданского законодательства в хозяйственной деятельности церкви как юридического лица: управление юридическими лицами;
организация коммерческой деятельности;сложные вопросы трудового права;анализ ошибок при заключении трудовых и хозяйственных договоров.

2. Трудовое законодательство: стороны трудового договора, их правовой статус;
срочный трудовой договор;
заключение трудового договора;

прекращение трудового договора;
ведение трудовых книжек;
режим рабочего времени;материальная ответственность;должностные инструкции.

3. Место религиозных организаций в рыночной экономике России.

4. Финансовое состояние прихода, планирование, управление с помощью бизнес-программ.

5. Актуальные вопросы бухгалтерского учета:
организация бухгалтерского учета в религиозных организациях;
документооборот;

особенности учетной политики;учет пожертвований;особенности оформления целевых поступлений;учет имущества (учет материалов и основных средств);
оформление и отражение в бухгалтерском учете ремонтных, реставрационных и строительных работ, сельскохозяйственной и производственной деятельности (смета затрат);
отчетность религиозных организаций;учет реализации собственного капитала;особенности управленческого учета;разработка смет (бюджетов);
расчет безубыточности и платежеспособности.

6. Вопросы налогообложения: единый социальный налог;
налоги на доходы физических лиц;налог на добавочную стоимость;
льготы по налогообложению для религиозных организаций;заполнение деклараций;изменение в налогообложении в 2004 году.

7. Вопросы социального страхования: больничные листы;социальные пособия;льготные категории работников.

8. Вопросы пенсионного обеспечения: организация ведения индивидуального учета;
основные формы документов: порядок заполнения;

порядок исчисления трудового и страхового стажа для конвертации пенсионных прав и назначения пенсий;порядок оформления справок по зарплате, оформление СЗВК.

9. Практика арбитражного суда.

10. Правовое регулирование деятельности православных религиозных организаций, практическая хозяйственная и экономическая деятельность приходов и монастырей.

11. Круглый стол, обмен мнениями, подведение итогов.

12. Посещение Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Вступительное слово произносит Настоятель Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Архимандрит Назарий. В работе семинара принимает участие настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина).

Занятия семинара проводят: профессор СПб государственного университета Ткачев М.И., советник налоговой службы 1 ранга Зорина Т.Н.;
аттестованный бухгалтер- консультант Соколова Т.А.;
преподаватель экономики и менеджмента Попов В.А.;
представители Отдела социального обеспечения и Пенсионного фонда, адвокат Гурьев Е.М. и другие церковные и светские специалисты-практики.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и паломническая поездка в г.Тихвин с посещением Успенского мужского монастыря, в котором хранится икона Тихвинской Богоматери.

Проживание в паломнической гостинице Александро-Невской Лавры бесплатно на время проведения семинара (5 суток). Оплата стоимости бронирования и проживания в другой гостинице Санкт-Петербурга производится участниками семинара самостоятельно.