Семинар: Избирательное право, избирательный процесс. Новое в российском законодательстве. Семинар прошёл

Код 2113


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопросы информирования избирателей и предвыборной агитации, проблемы обеспечения явки избирателей, особенности муниципальных выборов в Санкт-Петербурге 2004 года, Государственная автоматическая система "Выборы" и ее особенности.

Для кого семинар?

председатели городских, районных администраций, муниципальных образований, председатели, секретари и юристы избирательных комиссий всех уровней.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дня)

1. Информирование избирателей и предвыборная агитация: особенности правового регулирования.

Информационное обеспечение избирательного процесса как необходимое условие демократических выборов.Предвыборная агитация, особенности правового регулирования. Понятие и признаки агитации. Объект и субъекты предвыборной агитации. Сроки проведения предвыборной агитации. Формы и методы предвыборной агитации. Круглый стол.

Секретарь Избирательной комиссии Санкт-Петербурга Сахарнова М.С.

2. Проблемы обеспечения явки избирателей. Судьба выборов находится в прямой зависимости от числа принявших участие в голосовании избирателей. Законами устанавливается нижний предел от 20 до 50 процентов от числа зарегистрированных избирателей. Хорошо это или плохо? Существует два способа увеличения процента явки – усиление активности избирателей путем повышения их интереса к выборам  и занижение числа избирателей. Второй способ не всегда является законным. Способы усиления активности избирателей – работа не только избирательных комиссий, но и кандидатов, политических партий, избирательных блоков. Три ресурса: финансовый, информационный 
и административный. Их использование может сопровождаться нарушениями избирательных прав граждан, а может  и не сопровождаться.

Проблема надлежащего учета избирателей до настоящего времени не разрешена (мертвые души, осужденные к л/с и т.п.).

С другой стороны, порядок регистрации избирателей, составления списков избирателей реализованы в законодательстве с грубейшими нарушениями Конституции России. Необходимо реформирование системы регистрации (учета) избирателей.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Санкт-Петербурга Краснянский Д.В.

3. Государственная автоматическая система «Выборы», ее особенности в связи с вступлением в силу Федерального закона «ГАС-«Выборы»». Общие положения. Статус ГАС-«Выборы». Юридическая сила и достоверность документов, подготовленных с использованием ГАС-«Выборы». Использование ГАС-«Выборы» для решения задач, не связанных с выборами и референдумом. Безопасность и контроль за использованием системы.

Начальник информационного центра ГАС-«Выборы» Избирательной комиссии Санкт-Петербурга Смирнова Т.А.

4. Проведение муниципальных выборов в Санкт-Петербурге в 2004 году – особенности и проблемы. Законодательство, на основе которого проводятся муниципальные выборы в 2004 году. Назначение даты выборов. Система и статус избирательных комиссий, участвующих в подготовке и проведении муниципальных выборов. Подведение итогов голосования. Назначение даты повторных выборов. Анализ судебной практики по итогам проведения муниципальных выборов.

Начальник юридического отдела Аппарата 
Избирательной комиссии Санкт-Петербурга Щуцкая Е.Н.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.