Семинар: Организация природоохранной деятельности предприятия Семинар прошёл

Код 21835


Для кого семинар?

Руководители предприятий, руководители и специалисты экологических служб и инженеры по охране окружающей среды

Программа семинара

В соответствии с требованиями ст. 73 Федерального закона «Об охране окружающей среды» руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

1. Проблемы экологической обоснованности административных и экономических решений.

2. Существующая система органов управления и контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

3. Правовое обеспечение деятельности в области охраны окружающей среды, природопользования и экологической безопасности. Основные требования природоохранных органов, предъявляемые к юридическим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность. Основной подход к решению задач охраны окружающей среды на предприятии.

4. Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

5. Требования Государственной экологической экспертизы при размещении, проектировании, строительстве и реконструкции предприятий и экологических объектов.

6. Государственный экологический учёт и статистическое наблюдение. Государственный экологический контроль. Экологическое нормирование, стандартизация, паспортизация. Лицензирование деятельности в области охраны окружающей среды.

7. Экономические механизмы природопользования. Правовые и экономические меры экологической ответственности за нарушение природоохранного законодательства.