Семинар: Внутренний аудит и система финансовой безопасности предприятия Семинар прошёл

Код 2237


О чём семинар?

На семинаре рассматривается роль внутреннего аудита финансового анализа в аудиторской деятельности, угорозы внутреннего и внешнего происхождения для финансовой безопасности предприятия.

Для кого семинар?

руководители и ведущие специалисты отделов внутреннего аудита промышленных предприятий, главные бухгалтера, руководители служб безопасности.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Методика проведения внутреннего аудита. Цели, задачи и место внутреннего аудита в системе управления фирмой: определение внутреннего аудита;
задачи внутреннего аудита;
сравнительная характеристика внутреннего и внешнего аудита. Организация внутреннего аудита: место внутреннего аудита в управленческой структуре фирмы;
порядок регулирования деятельности службы;
положение о службе внутреннего аудита. Технология проведения внутреннего аудита: постановка (корректировка) текущих задач на отчетный период;
планирование внутреннего аудита;
нормативно-правовое обеспечение деятельности;
предварительное обследование объектов внутреннего аудита;
проведение и документирование проверок;
подготовка заключительных документов;
отчетность по результатам проверок;
организация последующего контроля. Методы проведения аудиторских проверок.

2. Проверка отдельных вопросов деятельности предприятия: особенности проверки строительства;
проверка правильности исчисления и уплаты налогов;
проверка дебиторской задолженности;
проверка операций по внешнеэкономической деятельности.

3. Многообразие факторов предпринимательских рисков и новый риск-менеджмент. Адаптация его требований к условиям экономики переходного периода. Организация взаимодействия заинтересованных подразделений предприятия в системе общего управления рисками.

4. Финансовые и экономические риски как источник угроз безопасности предприятия. Классификация источников угроз финансовой безопасности.

5. Угрозы внутреннего происхождения, приемы внутрифирменных хищений, современные проявления «треугольников мошенничества».

6. Угрозы, порожденные внешними факторами
(криминальные посягательства, партнерские риски, недобросовестная конкуренция, нелегитимные действия контролирующих органов). Особенности совершения преступлений в финансовой сфере.

7. Угрозы форс-мажорного характера, предотвращение и локализация их экономических последствий.

8. Коммерческая тайна как нематериальный актив предприятия.
Режим защиты конфиденциальной информации и коммерческой тайны как составная часть системы финансовой безопасности предприятия. Защита информации и элементы конкурентной разведки.

9. Методика финансового анализа и типовые примеры. Методы и роль финансового анализа в аудиторской деятельности. Сущность, цели, задачи и методы финансового анализа. Оценка качества финансового состояния на основе баланса. Анализ и оценка состава и динамики имущества организации. Анализ и оценка источников формирования имущества организации. Доходы предприятия и финансовые результаты хозяйственной деятельности. Экономические факторы, влияющие на величину прибыли.

10. Проблемные вопросы заключения гражданско-правовых договоров. Их реализация.

11. Особенности регулирования трудовых отношений в организации и его взаимосвязь с налогообложением.

Всем участникам семинара выдается Сертификат о прохождении курса повышения квалификации по направлению «Экономика и управление на предприятии».

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.