Семинар: Современное дошкольное образовательное учреждение Семинар прошёл

Код 2258


О чём семинар?

В ходе обучения слушатели получат методические рекомендации по подготовке программы развития, алгоритм годового планирования, образцы системы контроля в ДОУ, пакет материалов по организации финансово-хозяйственной деятельности, маркетинг-план работы.

Для кого семинар?

руководители ДОУ, специалисты муниципальных отделов образования.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней):

1. Организационно-правовые проблемы и перспективы развития ОУ (статус, государственная регистрация и др.). Субъекты благотворительных поступлений, порядок их оформления. Порядок работы с наличными средствами.

2. Управление качеством системы дошкольного образования. Критерии оценки качества управления муниципальной образовательной системы и их использование в работе специалистов. Самооценка деятельности руководителя на основе критерия качества управления. Методические рекомендации к организации проведения мониторинга. Инновационное и методическое обеспечение образовательных программ.

3. Новые формы и методы работы в ДОУ. Современные подходы к организации образовательного процесса в ДОУ. Алгоритм планирования деятельности ДОУ (программа развития, образовательная программа, годовое планирование). Организация и контроль деятельности. Адаптация ДОУ к рыночным условиям. Особенности лицензирования и аттестации. Архив ДОУ.

4. Организация финансово-хозяйственной деятельности дошкольного учреждения. Налогообложение результатов хозяйственной деятельности.

5. Система платных услуг (теория и практика). Правомочия ОУ в области арендных отношений.

6. Проблема преемственности и подготовки ребенка в современном дошкольном образовании.

7. Формы работы с детьми в течение дня.
Развитие новых форм дошкольного образования (организационное и неорганизационное детство).

8. Современные технологии оздоровления детей в международной программе «К здоровой семье через детский сад».

В результате обучения Вы получите методические рекомендации по подготовке программы развития, алгоритм годового планирования, образцы системы контроля в ДОУ, пакет материалов по организации финансово-хозяйственной деятельности, маркетинг-план работы ДОУ 
и т.д., которые позволят Вам успешно осуществлять управление ДОУ.

В рамках семинара Вы познакомитесь с работой ведущих дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих художественно-эстетическое, оздоровительное, интеллектуальное, краеведческое направление, методику М. Монтесори.

Внимание! Все занятия проходят на базах ведущих детских садов Санкт-Петербурга. Круглые столы с руководителями ДОУ. Представление учреждений ДОУ.

Занятия проводят: Сильведойне Н.Г., к.п.н., кафедра теории и практики управления и экономики;
Маневцова Л.М., к.пед.н., РГПУ им. А.И.Герцена;
Езопова С.А., к.пед.н., РГПУ им. Герцена;
Бабак С.М., преподаватель РГПУ им. Герцена, директор детского сада – начальная школа;
Коваленко В.С., директор программы «К здоровой семье через детский сад».

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Всем участникам семинара выдается Удостоверение о повышении квалификации по специальности «Менеджмент дошкольного образовательного учреждения».

Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.