Семинар: Патриотическое воспитание молодежи в современной россии Семинар прошёл

Код 2309


О чём семинар?

Программа семинара посвящена вопросам организации и методике патриотического воспитания. Большое внимание уделяется практическому опыту молодежных центров и школ Санкт-Петербурга.

Для кого семинар?

руководители и специалисты Комитетов по делам молодежи и молодежной политике, специалисты военкоматов, молодежных и детских общественных объединений, военно-патриотических и подростково-молодежных клубов, специалисты образовательных учреждений.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Воспитание гражданственности и патриотизма у подросткового поколения в современных условиях. Концептуальные основы государственной политики воспитания гражданственности и патриотизма подрастающего поколения и ее нормативная база. Методологические основы разработки и утверждения программ по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 
Практическая разработка участниками семинара планов и программ по организации военно-патриотического воспитания. Проблемы гражданско-патриотического воспитания. Терминологические и мотивационные аспекты. Опыт работы молодежно-патриотического центра «Поколение» Ленинградской области.

2. Военно-патриотическое воспитание в концепции безопасности РФ. Организация военно-патриотического воспитания молодежи в процессе их повседневного обучения. Опыт работы с кадетскими классами. Организация, структура, основные направления деятельности и планирование работы по военно-патриотическому воспитанию. Организация финансирования проводимых мероприятий на примере фонда «Защитник Отечества». Роль некоммерческих организаций. Залы Воинской Славы и их использование в работе по военно-патриотическому воспитанию. Работа с молодежью по подготовке к службе в армии.

3. Основные направления, формы и методы военно-патриотического воспитания молодежи современной России.

4. Военно-патриотическое воспитание молодежи в системе работы общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования
.

5. Актуальные проблемы реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и инновационные подходы к их решению. Тенденции гражданско-патриотического воспитания молодежи. Проблемы развития военно-патриотических клубов. Развитие дополнительного образования в соответствии с нормативными документами.

6. Военно-патриотическое воспитание в школах и высших учебных заведениях. Военно-патриотическое воспитание молодежи на базе морского корпуса Петра Великого. Роль и место работы общеобразовательных школ в системе государственной политики патриотического воспитания (посещение школ и клубов по месту жительства).

Занятия проводят ведущие специалисты областного Комитета по делам молодежи и физической культуре Ленинградской области, Военной Академии Связи, Комитета по физической культуре и спорту Василеостровского района, военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга, ведущие специалисты по дополнительному образованию.

Всем участникам семинара выдается Удостоверение о повышении квалификации по теме семинара.Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.