Семинар: Менеджмент в сфере психолого-педагогического медико-социального сопровождения детей Семинар прошёл

Код 23110


О чём семинар?

-Организация службы ППМС сопровождения в Санкт-Петербурге. -Деятельность центра психолого-педагогического медико-социального сопровождения. -Новый закон «Об образовании в РФ» и возможности инклюзивного образования. -Программы совместного образования детей с ОВЗ и детей с нормой развития.

Для кого семинар?

руководители и специалисты ППМС центров, центров диагностики и консультирования, методисты

Программа семинара


  • 1. Организация службы ППМС сопровождения в Санкт-Петербурге. Стратегия развития ППМС центров в условиях реализации нового федерального закона «Об образовании в РФ».


  • 2. Деятельность центра психолого-педагогического медико-социального сопровождения. Цели, задачи, структура. Знакомство с опытом работы ППМС центра.


  • 3. Научно-методические основы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей с ограниченными возможностями в рамках территориальной ПМПК. Стратегия и тактика сопровождения. Правовые и практические вопросы инклюзивного образования.


  • 4. Новый закон «Об образовании в РФ» и возможности инклюзивного образования. Правовые аспекты инклюзивного образования. Сопровождение детей с нарушениями в развитии – от раннего вмешательства к инклюзивному образованию. Направления в работе с детьми с нарушениями коммуникации – ранняя и дополнительная коммуникация. Площадки и модели ранней социализации для семей с детьми раннего возраста – адаптация к дошкольному учреждению и профилактика социально-эмоциональных расстройств.


  • 5. Программы совместного образования детей с ОВЗ и детей с нормой развития. Реализация основных моделей интеграции детей с ОВЗ. Основные направления деятельности специалистов и содержание их работы в психолого-медико-педагогическом сопровождении программ интеграции.



Подробнее - http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/19763.aspx?ad=f50b69eb-e514-4a3d-bbf1-c9f080caf396