Семинар: Безопасность транспортирования опасных веществ железнодорожным транспортом, включая их погрузку и выгрузку Семинар прошёл

Код 23136

Программа семинара

Программа семинара

В соответствии с требованиями Федеральных законов РФ «О железнодорожном транспорте РФ» от 10.01.2003 № 17-ФЗ; «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ; «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ и иных нормативных правовых актов и документов, предприятия и организации должны обеспечить повышение квалификации руководителей и специалистов, связанных с транспортировкой опасных веществ.




  1. Правовое и нормативно-техническое регулирование обеспечения промышленной безопасности и безопасности перевозок опасных грузов.

  2. Характеристика транспортной опасности при перевозке опасных грузов.

  3. Классификация и основные свойства опасных грузов.

  4. Знаки опасности, маркировка тары и транспортных средств.

  5. Классификация, анализ причин и характеристика аварийных ситуаций при перевозке опасных грузов.

  6. Порядок и способы ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при их перевозке железнодорожным транспортом. Форма и содержание аварийной карточки. Планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций, местные инструкции о порядке действий работников в случае возникновения аварийных ситуаций.

  7. Расследование и учет аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах и при перевозке опасных грузов.

  8. Требования безопасности к техническим устройствам и транспортным средствам железнодорожного транспорта при перевозке опасных грузов.

  9. Требования безопасности по приему опасных грузов к перевозке, их погрузке (выгрузке), оформлению перевозочных документов к поездной и маневровой работе.

  10. Лицензирование деятельности в области промышленной безопасности перевозок опасных грузов.

  11. Государственный надзор и производственный контроль за перевозкой опасных грузов.

  12. Средства защиты, приборы радиационного и химического контроля.

  13. Вопросы и ответы. Обмен опытом работы.



Занятия по программе проводят специалисты института повышения квалификации и переподготовки Петербургского государственного университета путей сообщения