Семинар: Формирование кадрового резерва на предприятии Семинар прошёл

Код 23281


О чём семинар?

Современные технологии формирования подготовленной профессиональной команды управленцев и высококвалифицированных работников за счет собственных ресурсов предприятия. Планирование оптимальной численности резервистов под каждую позицию. Профилирование целевых должностей. Разработка положения о кадровом резерве. Информационное сопровождение программы подготовки кадрового резерва на предприятии. Отбор в кадровый резерв, поиск и оценка кандидатов. Организация работы с резервом кадров. Мониторинг эффективности и оценка результатов подготовки резервистов. Практические вопросы продвижения резервистов на вакантные целевые должности. Замещение образующихся вакантных позиций резервистов при назначении их на вышестоящие должности. Практические рекомендации. Отдельные вопросы формирования кадрового резерва. Результаты введения программы формирования кадрового резерва на предприятии.

Для кого семинар?

Приглашаются директора по персоналу, руководители и ведущие специалисты ОТиЗ, руководители кадровых служб, служб управления персоналом, руководители производственных, технологических, конструкторских и коммерческих подразделений предприятий, директора по развитию, все заинтересованные специалисты.

Программа семинара

Приглашаются директора по персоналу, руководители и ведущие специалисты ОТиЗ, руководители кадровых служб, служб управления персоналом, руководители производственных, технологических, конструкторских и коммерческих подразделений предприятий, директора по развитию, все заинтересованные специалисты.





  1. Современные технологии формирования подготовленной профессиональной команды управленцев и высококвалифицированных работников за счет собственных ресурсов предприятия. Определение ключевых должностей для подготовки резерва. Анализ организационной структуры и штатного расписания предприятия. Возрастной анализ действующего руководящего состава предприятия. Определение должностей, планируемых в перспективе. Анализ важности и срочности подготовки резерва.

  2. Планирование оптимальной численности резервистов под каждую позицию. Случаи, когда один резервист является потенциальным кандидатом на несколько должностей. Типичные ошибки и практические рекомендации по снижению кадровых рисков.

  3. Профилирование целевых должностей. Составление по каждой должности карты компетенций (профиля должности). Определение дополнительных критериев для отбора кандидатов в резерв.

  4. Разработка положения о кадровом резерве. Структурирование этапов программы, документальная фиксация зон ответственности участников программы, их прав и обязанностей. Согласование проекта положения о кадровом резерве с руководителями подразделений. Процедура согласования и утверждения положения о кадровом резерве. Формирование состава комиссии по работе с резервом.

  5. Информационное сопровождение программы подготовки кадрового резерва на предприятии. Информирование сотрудников предприятия о целях и задачах программы. Недопущение появления негативных слухов и опасений. Вовлечение персонала в обсуждение проекта. Освещение всех этапов программы подготовки резерва.

  6. Отбор в кадровый резерв, поиск и оценка кандидатов. Способы выдвижения кандидатов. Разработка и проведение стандартизированной процедуры отбора, с целью выявления управленческого потенциала сотрудника и его готовности к прохождению программы подготовки. Критерии отбора. Методики оценки, практические рекомендации. Источники дополнительной информации: экспертная оценка коллег, руководителя, подчиненных.

  7. Организация работы с резервом кадров. Практические рекомендации по разработке и реализации общей программы развития резервистов. Разработка индивидуального плана развития каждого кандидата. Обеспечение качественной подготовки каждого специалиста к самостоятельной деятельности на новом уровне. Проведение конкретных мероприятий по приобретению необходимых теоретических и практических знаний, глубокому усвоению характера работ: организация стажировки в целевой должности, изучение положительного опыта других подразделений предприятия, участие в проверках производственной деятельности, работа с наставником и т.д. Мотивирование наставников.

  8. Мониторинг эффективности и оценка результатов подготовки резервистов. Методики комплексной оценки качества подготовки. Оценка производственных результатов. Оценка индивидуальных планов развития. Оценка результатов проектной работы. Поощрение успешных резервистов и исключение из резерва сотрудников, продемонстрировавших снижение производственных показателей и/или отсутствие прогресса в развитии профессиональных и управленческих компетенций.

  9. Практические вопросы продвижения резервистов на вакантные целевые должности. Способы представления кандидатов руководителю. Процедура утверждения кандидата на должность. Планирование и организация адаптационных мероприятий при вхождении в новую должность. Практические рекомендации по удержанию перспективных резервистов на предприятии. Привлечение резервистов в качестве наставников для других сотрудников.

  10. Замещение образующихся вакантных позиций резервистов при назначении их на вышестоящие должности. Практические рекомендации.

  11. Отдельные вопросы формирования кадрового резерва. Подготовка специалистов и руководителей для новых направлений (подразделений) предприятия. Особенности формирования кадрового резерва в крупных холдинговых компаниях. Подготовка резерва узких специалистов и специалистов редких профессий.

  12. Результаты введения программы формирования кадрового резерва на предприятии.



Занятия проводит ведущий специалист-практик региона, эксперт, профессионально занимающийся вопросами подготовки эффективного кадрового резерва на производственных предприятиях различных отраслей.


    УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:




    • Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться любым удобным для Вас способом:


      1. по тел./факсу: (383) 209-07-78 (многоканальный);

      2. в учебном центре ЦНТИ «ПРОГРЕСС» в Новосибирске по адресу: Красный проспект, д. 28, офис 500;

      3. по e-mail: info@nsk.cntiprogress.ru;

      4. на сайте ЦНТИ «ПРОГРЕСС» http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/17289.aspx


    • Участникам семинара выдается Сертификат установленного образца.

    • Участники семинара обеспечиваются информационно-справочными материалами по тематике семинара.

    • Для участников семинара организованы ежедневные обеды.

    • Стоимость участия одного специалиста составляет: 22100 рублей.

    • Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.