Семинар: Бережливое производство – основные принципы, инструменты, практические аспекты внедрения Семинар прошёл

Код 23284


О чём семинар?

Современные инструменты управления предприятием. Идеология Бережливого производства: сокращение издержек, оптимизация производственных процессов, вовлечение сотрудников в процесс непрерывного совершенствования, создание по-настоящему качественного, востребованного рынком продукта, повышение конкурентоспособности предприятия без значительных капитальных вложений. Необходимые условия и потребности на предприятии для внедрения системы непрерывных улучшений. Причины потребности непрерывных улучшений. Влияние идеологии Бережливого производства на стабильность предприятия и производительность. Основные принципы и элементы Бережливого производства – производство, где нет излишеств и потерь; оптимизация бизнес-процессов с максимальной ориентацией на рынок и с учетом мотивации каждого работающего; включение внутренних резервов эффективности на основе вовлечения всего персонала в непрерывное совершенствование процессов и построение Производственной Системы Роста. Практические рекомендации по переходу от стратегии к оперативному управлению. Современный подход к решению проблем в идеологии Бережливого производства. Основные инструменты Бережливого производства: 6 S; система визуализации; картирование потока цепочки создания ценности; система канбан; стандартная работа. Алгоритм внедрения системы Бережливого производства на предприятии. Система мотивации и оплаты труда сотрудников производственных подразделений при проведении изменений. Особенности внедрения системы Бережливого производства на российских предприятиях различных отраслей. Управленческие навыки руководителей различных подразделений производственного предприятия при внедрении Бережливого производства. Практические занятия.

Для кого семинар?

Приглашаются руководители и специалисты производственных, технологических, конструкторских и коммерческих подразделений предприятий, начальники производств (цехов), мастера и бригадиры, специалисты по развитию, все заинтересованные специалисты.

Программа семинара

Приглашаются руководители и специалисты производственных, технологических, конструкторских и коммерческих подразделений предприятий, начальники производств (цехов), мастера и бригадиры, специалисты по развитию, все заинтересованные специалисты.




  1. Современные инструменты управления предприятием. Бережливое производство - самый эффективный по сочетанию цена-результат-сроки способ развития и роста предприятия. Идеология Бережливого производства: сокращение издержек, оптимизация производственных процессов, вовлечение сотрудников в процесс непрерывного совершенствования, создание по-настоящему качественного, востребованного рынком продукта, повышение конкурентоспособности предприятия без значительных капитальных вложений. Необходимые условия и потребности на предприятии для внедрения системы непрерывных улучшений. Причины потребности непрерывных улучшений.

  2. Влияние идеологии Бережливого производства на стабильность предприятия и производительность. Основные принципы и элементы Бережливого производства – производство, где нет излишеств и потерь; оптимизация бизнес-процессов с максимальной ориентацией на рынок и с учетом мотивации каждого работающего; включение внутренних резервов эффективности на основе вовлечения всего персонала в непрерывное совершенствование процессов и построение Производственной Системы Роста. Практические рекомендации по переходу от стратегии к оперативному управлению. Современный подход к решению проблем в идеологии Бережливого производства.

  3. Основные инструменты Бережливого производства:


    • 6 S.

    • Система визуализации.

    • Картирование потока цепочки создания ценности.

    • Система канбан.

    • Стандартная работа.




  4. Алгоритм внедрения системы Бережливого производства на предприятии. Система определения и варианты решения проблем. Проекты по проведению изменений. Последовательность действий при проведении изменений. Временные рамки проведения изменений и результат деятельности предприятия. Принятие решения о начале изменений на предприятии.

  5. Система мотивации и оплаты труда сотрудников производственных подразделений при проведении изменений. Критерии оценки эффективности работы сотрудников в период проведения изменений. Формирование система мотивации. Факторы повышения лояльности сотрудников при проведении изменений.

  6. Особенности внедрения системы Бережливого производства на российских предприятиях различных отраслей. Типичные ошибки и практические рекомендации.

  7. Управленческие навыки руководителей различных подразделений производственного предприятия при внедрении Бережливого производства. Необходимые компетенции руководителей. Управление изменениями на производственном предприятии. Управление знаниями. Делегирование задач: преимущества, риски и типичные ошибки делегирования. Выбор инструментов и методов управления в зависимости от конкретной ситуации.

  8. Практические занятия. Разработка системы сбалансированных показателей для производственного предприятия, подразделения. Симуляционная игра – управление производственным процессом.

  9. Круглый стол, обсуждение практических вопросов, обмен опытом.



Занятия проводит ведущий специалист-практик региона, бизнес-консультант, эксперт, профессионально занимающийся вопросами разработки и внедрения Бережливого производства на производственных предприятиях.




УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:


  • Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться любым удобным для Вас способом:


    1. по тел./факсу: (383) 209-07-78 (многоканальный);

    2. в учебном центре ЦНТИ «ПРОГРЕСС» в Новосибирске по адресу: Красный проспект, д. 28, офис 500;

    3. по e-mail: info@nsk.cntiprogress.ru;

    4. на сайте ЦНТИ «ПРОГРЕСС» http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/19994.aspx


  • Участникам семинара выдается Сертификат установленного образца.

  • Участники семинара обеспечиваются информационно-справочными материалами по тематике семинара.

  • Для участников семинара организованы ежедневные обеды.

  • Стоимость участия одного специалиста составляет: 24500 рублей.

  • Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.