Семинар: Изменения в законодательстве о промышленной и энергетической безопасности. Практические рекомендации юристам. Судебная практика. Семинар прошёл

Код 23298


О чём семинар?

Актуальные проблемы промышленной безопасности и основные направления государственной политики в области обеспечения промышленной и энергетической безопасности. Анализ изменений и тенденций законодательства, регулирующего указанные сферы, в том числе деятельность опасных производственных объектов (ОПО): в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности; в нефтяной и газовой промышленности; в металлургической, горнорудной и угольной промышленности; в сфере энергетики, транспорта, строительства. Практические рекомендации в работе юриста предприятия, эксплуатирующего ОПО. Новое в лицензировании отдельных видов деятельности. Административные правонарушения и административная ответственность, возникающие в деятельности предприятий, эксплуатирующих ОПО. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. Административное приостановление деятельности: порядок применения с учетом последних изменений в КоАП РФ, анализ судебной практики. Практические рекомендации и особенности применения отдельных статей КоАП РФ: 9.1, 9.2, 9.4, 9.5, 9.11, 19.5 и др. Ответственность за нарушение законодательства РФ о промышленной безопасности ОПО. Психологическое сопровождение деятельности юриста. Подготовка к переговорам, правила и приемы управления переговорами. Правила эффективной аргументации. Практические приемы и техники управления конфликтом, управления стрессом. Эффективное управление рабочим временем.

Для кого семинар?

Приглашаются руководители и специалисты юридических служб предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, все заинтересованные лица.

Программа семинара

Приглашаются руководители и специалисты юридических служб предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, все заинтересованные лица.




  1. Актуальные проблемы промышленной безопасности и основные направления государственной политики в области обеспечения промышленной и энергетической безопасности. Анализ изменений и тенденций законодательства, регулирующего указанные сферы, в том числе деятельность опасных производственных объектов (ОПО):


    • в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности;

    • в нефтяной и газовой промышленности;

    • в металлургической, горнорудной и угольной промышленности;

    • в сфере энергетики, транспорта, строительства.


  2. Практические рекомендации в работе юриста предприятия, эксплуатирующего ОПО. Работа с порталом государственных услуг. Регистрация ОПО в государственном реестре. Утверждение заключений экспертизы промышленной безопасности. Подготовка документов и получение разрешений: на применение технических устройств, на допуск в эксплуатацию электроустановок потребителей и др.

  3. Новое в лицензировании отдельных видов деятельности. Нормативно-правовые акты, регламентирующие процедуру лицензирования видов деятельности в области промышленной, энергетической и экологической безопасности. Практические рекомендации по подготовке пакета документов. Порядок предоставления и переоформления лицензий. Проблемные вопросы получения лицензий. Особенности осуществления лицензионного контроля. Особенности лицензирования деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Практические рекомендации.

  4. Административные правонарушения и административная ответственность, возникающие в деятельности предприятий, эксплуатирующих ОПО. Смягчающие и отягчающие обстоятельства. Основания освобождения от административной ответственности. Практические рекомендации. Давность привлечения к административной ответственности. Административные наказания. Особенности назначения отдельных видов наказаний.

  5. Актуальные вопросы производства по делам об административных правонарушениях. Участники процесса, их права и обязанности. Доказательства по делу. Применение мер обеспечения. Возбуждение дела. Сроки и порядок составления протокола. Существенные нарушения процедуры, которые могут повлечь прекращение дела (по материалам судебной практики). Рассмотрение дела об административном правонарушении. Пересмотр постановлений и решений по делам. Порядок и сроки обжалования. Особенности рассмотрения жалоб. Судебная практика.

  6. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. Особенности исполнения отдельных видов наказаний.

  7. Административное приостановление деятельности: порядок применения с учетом последних изменений в КоАП РФ, анализ судебной практики.

  8. Практические рекомендации и особенности применения отдельных статей КоАП РФ: 9.1, 9.2, 9.4, 9.5, 9.11, 19.5 и др.

  9. Ответственность за нарушение законодательства РФ о промышленной безопасности ОПО. Особенности взаимодействия с надзорными организациями. Новые подходы к порядку осуществления государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности, государственного энергетического надзора.

  10. Психологическое сопровождение деятельности юриста. Подготовка к переговорам, правила и приемы управления переговорами. Правила эффективной аргументации. Практические приемы и техники управления конфликтом, управления стрессом. Эффективное управление рабочим временем.

  11. Круглый стол. Обсуждение и анализ конкретных ситуаций участников семинара. Рекомендации по преодолению проблем, ответы на вопросы, обмен опытом.



Занятия проводят: эксперты, ведущие специалисты-практики региона, профессиональные юристы, имеющие высокий уровень знаний действующего законодательства в области промышленной безопасности и обширную правоприменительную практику, в том числе практику взаимодействия с надзорными органами.



УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

  • Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться любым удобным для Вас способом:


    1. по тел./факсу: (383) 209-07-78 (многоканальный);

    2. в учебном центре ЦНТИ «ПРОГРЕСС» в Новосибирске по адресу: Красный проспект, д. 28, офис 500;

    3. по e-mail: info@nsk.cntiprogress.ru;

    4. на сайте ЦНТИ «ПРОГРЕСС»

    http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/19995.aspx
  • Участникам семинара выдается Сертификат установленного образца.

  • Участники семинара обеспечиваются информационно-справочными материалами по тематике семинара.

  • Для участников семинара организованы ежедневные обеды.

  • Стоимость участия одного специалиста составляет: 22910 рублей.

  • Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.