Семинар: Трудовые отношения с иностранными работниками. Изменения в законодательстве. Семинар прошёл

Код 23329


О чём семинар?

Участие в семинаре позволит Вам получить информацию о требованиях законодательства, позиции контролирующих органов и судебной практике по тем или иным проблемам, получить ответы на интересующие Вас вопросы, внести необходимые коррективы в работу либо убедиться в правильности выполняемых Вами действий.

Для кого семинар?

Семинар ориентирован на специалистов организаций, осуществляющих оформление трудовых отношений с иностранными гражданами, имеющих опыт соответствующей работы.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА


  • Изменения в законодательство о правовом положении иностранных граждан с 2013г.Введение понятия приглашающей стороны.Требования к знанию русского языка. Подтверждение уровня владения русским языком.Возможность трудовой деятельности без разрешения на работу при наличии разрешения на временное проживание.Изменения в порядке оформления виз иностранным гражданам. Международные соглашения.Новое положение о надзоре в сфере миграции.Изменения в сфере ответственности за нарушения миграционного законодательства.

  • Правовое положение иностранного работника в РФ. Порядок въезда, выезда из РФ.

  • Обязанности организации по контролю за режимом пребывания иностранного работника в РФ. Миграционный учет. Особенности правового положения организации-работодателя как принимающей иностранного гражданина стороны при постановке на миграционный учет. Изменения в миграционном учете для работодателей.

  • Особенности трудоустройства граждан некоторых стран (Беларуси, Украины, Франции, Казахстана).

  • Квотирование. В каких случаях можно не участвовать в квотировании?

  • Общие положения о привлечении к трудовой деятельности иностранных работников, прибывших в РФ в порядке, требующем получения визы. Формы документов. Памятка для работодателей по оформлению иностранцев. Права и обязанности работодателя и работника.

  • Особенности привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Памятка для работодателя. Права и обязанности работодателя и работника.

  • Особенности привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, временно проживающих и постоянно проживающих в Российской Федерации.

  • Уведомления в различные госорганы о привлечении иностранных работников. Предоставление материальных, жилищных и медицинских гарантий иностранным работникам.

  • Случаи привлечения к ответственности – разбор практики контролирующего органа. Конкретные примеры, сложные ситуации и типичные ошибки. Случаи осуществления трудовой деятельности не на территории того субъекта, где выдано разрешение на работу (командировки, разъездная работа, перевод и т.п.). Случаи привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, когда разрешения на работу не требуется. Смена работодателя. Двойное гражданство. Иные актуальные вопросы. Рассмотрение вопросов участников

  • Высококвалифицированные работники.Последние изменения. Особенности трудоустройства и пребывания в РФ. Изменения в законодательстве. Порядок оформления. Особенные требования к трудовому договору.

  • Вопросы налогообложения при расчетах с иностранцами. Изменения в 2013г. Социальное страхование иностранных граждан. НДФЛ с сумм, уплачиваемых иностранцам. Иностранный гражданин - резидент/нерезидент. Определение периода времени пребывания иностранного гражданина в РФ. Изменение статуса иностранца. Ставки налогов. Социальное страхование иностранных граждан в РФ . Проблемы применения. Определение базы для расчета страховых взносов. Уплата страховых взносов. Варианты минимизации сумм страховых взносов. Пособия иностранным гражданам.

  • Особенности оформления трудовых отношений с иностранными работниками. Вопрос о сроке трудового договора. Срок трудового договора и срок разрешения на работу – соотношение. Требования к трудовому договору. Увольнение иностранца в связи с прекращением права на осуществление трудовой деятельности. Прекращение трудового договора в связи с выдворением иностранного гражданина. Условия трудового договора с иностранцем. Документы при приеме на работу. Иные вопросы.Государственный надзор в сфере трудовых отношений с иностранными работниками. Кто может проверить? Порядок проведения проверок. Административная ответственность. Основания для привлечения. Виды наказаний. Размеры штрафов. Практика контролирующих органов и суда.