Семинар: «Прекращение трудовых отношений. Общие и особенные вопросы. Изменения в законодательстве, формах кадровых документов». Семинар прошёл

Код 23439

Программа семинара

О мероприятии:

вопрос о прекращении трудовых отношений является наиболее сложным и рисковым в сфере кадрового делопроизводства. Есть много спорных вопросов, решение которых необходимо принимать с учетом текущей практики. Именно практика применения законодательства будет рассмотрена в ходе семинара. Будут рассмотрены сложные, спорные вопросы применения различных оснований прекращения трудовых отношений, вопросы оформления кадровой документации, формы документов;
новый закон о бухгалтерском учете отменил унифицированные формы первичной учетной документации, в т.ч. затрагивающие вопросы кадрового делопроизводства. В ходе семинара будет рассмотрен вопрос по решению данной проблемы, возможности разработки собственных форм кадровой документации.
семинар рассчитан на сотрудников отдела кадров, имеющих опыт соответствующей работы.
группа – не более 15 участников;
стоимость участия – 4900 руб. В стоимость входит обед в ресторане «Ассамблея», раздаточный материал (брошюра формата A4) с полезной информацией по теме семинара, памятками для кадровика, CDдиск с подборкой нормативно-правовых актов и судебной практики (более 10 документов), сертификат об участии.
По итогам участия Вы сможете либо убедиться в правильности выполняемых Вами действий, либо внести коррективы в работу.

Программа семинара

1.Обзор нормативно-правовых актов. Последние изменения в трудовой кодекс РФ.Отмена унифицированных форм в связи с принятием Закона РФ «О бухгалтерском учете». Как оформлять кадровые документы? Разработка собственных форм.

2.Основания прекращения трудовых отношений.

Особенности прекращения срочного трудового договора. Уведомление работника о прекращении срочного трудового договора. Прекращение срочного трудового договора, заключенного на период замещения временно отсутствующего работника. Прекращение в связи с наступлением определенного договором события. Срочные договоры с совместителями.
Увольнение в связи с не прохождением испытательного срока. Документальное определение критериев прохождения испытательного срока. срока Условия трудового договора об испытательном сроке. Правильная фиксация условий для успешного прохождения испытательного срока. Порядок подтверждения факта не прохождения испытания сотрудником. Документооборот. Что просит суд для признания законности увольнения?
Увольнение за неоднократное нарушение сотрудником без уважительной причины должностных обязанностей. Понятие неоднократного нарушения – практика. Что понимается под уважительной или неуважительной причиной нарушения трудовых обязанностей? Правильная фиксация в кадровых документах должностных обязанностей сотрудника. Должностная инструкция как средство защиты интересов работодателя.
Увольнение за однократное грубое неисполнение трудовых обязанностей. Прогул, появление на работе в состоянии наркотического опьянения, хищение и т.п. Практика. Порядок доказывания факта алкогольного, наркотического опьянения. Освидетельствование, свидетельские показания. Необходимый документооборот. Какие документы должны быть оформлены? Увольнение в случае хищения, утраты доверия. Наличие постановления по уголовному делу для увольнения.
Увольнение в связи с разглашением охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной. Понятие коммерческой тайны, служебной тайны. Установление режима коммерческой или служебной тайны.
Увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности. Установление требований к должности. Аттестация сотрудника – порядок проведения. Положение об аттестации. Порядок признания работника не соответствующим занимаемой должности.
Увольнение по сокращению штата. Оформление. Сроки уведомления о сокращении. Ограничения при сокращении персонала. Преимущественное оставление на работе при сокращении. Типичные ошибки при сокращении штата. Уведомления в госорганы при сокращении штата. Увольнение при ликвидации, смене собственника организации.
Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Что понимается под организационными и технологическими изменениями условий труда? Как доказать факт изменения условий труда? Документооборот.
Увольнение по соглашению сторон. Форма соглашения. Какие условия должны быть включены в текст соглашения? Возможность аннулирования соглашения после подписания.
Увольнение по инициативе сотрудника. Заявление об увольнении по собственному желанию. Что должно быть указано в заявлении в обязательном порядке? Рекомендации работодателю. Фиксация получения заявления работодателем. Отзыв заявления сотрудником после подачи заявления. Возможность отказа в принятии заявления. Срок предупреждения сотрудником об увольнении. Специальные сроки предупреждения об увольнении. Увольнение по инициативе работника в связи с нарушениями о стороны работодателя.
Увольнение в связи с обстоятельствами, не зависящими от сторон ( в связи с прекращением действия специального разрешения (водительские права, разрешение на работу иностранца), дисквалификация и т.п).
Особенности прекращения трудовых отношений с отдельными категориями работников (руководители, бухгалтеры, совместители, женщины имеющие детей, беременные женщины, несовершеннолетние, дистанционные сотрудники, пенсионеры) Принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации. Увольнение по медицинским показаниям. Травмы на производстве.
Расторжение гражданско-правового договора с сотрудником.
3.Как правильно оформить прекращение трудовых отношений? Дисциплинарная ответственность сотрудников.

Общие основания прекращения трудовых отношений. Момент прекращения трудового договора. С какого момента можно принять на работу нового сотрудника? Дата прекращения трудового договора при предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Дисциплинарная ответственность сотрудника. Виды ответственности. Общий порядок привлечения к ответственности. Необходимые документы. Образцы заполнения приказов, актов. Создание комиссии. Срок привлечения к дисциплинарной ответственности. Момент обнаружения и момент совершения. Правовое значение. Порядок исчисления. Исключения.
Порядок получения объяснений с сотрудника. Действия при отказе или уклонении сотрудника дать объяснения?. Что должно быть указано в объяснениях?
Основания освобождения от дисциплинарного взыскания. Отсутствие вины сотрудника, действия администрации и т.п.
Отмена решения о привлечении к дисциплинарной ответственности. Отмена приказа об увольнении – возможно ли без согласия работника? Оформление отмены.
Формы кадровых документов, оформляемых при прекращении трудовых отношений. Отмена унифицированных форм в связи с принятием Закона РФ «О бухгалтерском учете». Ответы на вопросы участников по заполнению форм. Перечень документации. Направление уведомлений в военкомат об уведомлении сотрудников.
Трудовые книжки. Формулировки при внесении записей об увольнении. Ответы на вопросы участников. Выдача трудовой книжки работнику. Задержки в выдаче трудовой книжке. Отказ работника от получения трудовой книжки.
Понуждение к прекращению трудового договора.
4.Гарантии и компенсации при увольнении персонала. Памятка работнику отдела кадров. Спорные вопросы. Ответы на вопросы участников.

5.Административная ответственность при нарушениях в порядке увольнения. Жалоба сотрудника в ГИТ, прокуратуру. Внеплановая проверка ГИТ по жалобе сотрудника. Порядок проведения проверки. Что проверяет инспекция при проверке по жалобе?

6.Судебное рассмотрение дел по искам работников к работодателю о незаконном увольнении. Что нужно знать сотруднику отдела кадров? Срок исковой давности и последствия его пропуска. Анализ судебной практики. Рассмотрение конкретных примеров, судебных дел, сложных вопросов. Рекомендации. Какие дополнительные санкции могут быть наложены на работодателя при рассмотрении дела в суде? Общий порядок рассмотрения судебных споров о восстановлении на работе. Взыскание заработка за вынужденный прогул.

Скидка организациям, ранее принимавшим участие в семинарах ЦДМ «ЮРИОН» -5% Дополнительная скидка при направлении двух участников - 5 %.