Семинар: Расчёт заработной платы в 2013 году. Отпуска, социальные пособия, ндфл, взносы, отчётность. Актуальные изменения в законодательстве. Семинар прошёл

Код 23568


О чём семинар?

Расчёт заработной платы в 2013 году. Отпуска, социальные пособия, НДФЛ, взносы, отчётность. Актуальные изменения в законодательстве.

Для кого семинар?

бухгалтеры

Программа семинара

1. Комментарии к изменениям в трудовом законодательстве в 2013 году. Перенос выходных дней в 2013 году. Изменение федерального МРОТ в 2013 году. Введение в Трудовом кодексе РФ понятия профессионального стандарта. Государственный надзор в сфере труда.
2. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Нормальное, сокращённое, неполное рабочее время. Особенности работы в ночное время. Привлечение к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Время отдыха: перерывы, выходные и нерабочие праздничные дни. Основные и дополнительные отпуска; разделение отпуска на части, замена отпуска денежной компенсацией.
3. Расчёт среднего заработка в 2013 году. Расчётный период и его изменение. Периоды времени, не учитываемые при исчислении среднего заработка. Расчёт среднего заработка для работников с неполным рабочим временем (неполной рабочей неделей, неполным рабочим днём). Исчисление среднего дневного заработка работникам с суммированным учётом рабочего времени. Оплата учебного отпуска. Порядок учёта премий и вознаграждений при исчислении среднего заработка. Индексация среднего заработка. Сохранение среднего заработка на время командировки, обучения по инициативе работодателя, исполнения государственных или общественных обязанностей. Средний заработок для расчёта выходного пособия и на время трудоустройства после увольнения.
4. Новое в расчёте и оплате больничных и декретных пособий в 2013 году. Отмена переходного периода в расчёте пособий. Расчёт пособия по временной нетрудоспособности. Особенности расчёта пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет в 2013 году. Периоды, исключаемые из расчётного. Ограничение размера среднего дневного заработка для расчёта пособий. Исчисление пособий исходя из МРОТ. Новая справка о сумме заработной платы за 2 года с 2013 года. Индексация социальных пособий. Новая форма больничного листа с 2013 года. Электронный больничный лист. Выплаты пособия напрямую из ФСС РФ.
5. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2013 году. Объект обложения, база и тарифы страховых взносов «на травматизм» в 2013 году. Отчёт об аттестации рабочих мест и медосмотрах в таблице 10 формы 4-ФСС РФ. Расширение перечня мероприятий, проводимых за счёт прошлогодних взносов «на травматизм».
6. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Отчётность. Определение объекта обложения, базы для расчёта взносов и необлагаемых выплат. Тарифы страховых взносов на 2013 год. Распределение взноса в ПФ РФ в 2013 и 2014 годах. Страховые взносы в ПФ РФ на выплаты иностранным работникам. Дополнительные взносы на обязательное пенсионное страхование в 2013 году. Новые формы отчётов 4-ФСС и РСВ-1 с 2013 года. Инструкция о персонифицированном учёте в ПФ РФ в редакции изменений. Обновление и упрощение пенсионной отчётности. Новые формы персонифицированной отчётности с 2013 года (СЗВ-6-4, АДВ-6-5). Стратегия пенсионной реформы.
7. Основные изменения в расчёте НДФЛ в 2013 году. Расширение перечня необлагаемых доходов с 2013 года. Определение налогового статуса плательщика НДФЛ. Особенности предоставления налоговых вычетов в 2013 году. Отчётность по НДФЛ для налоговых агентов и физических лиц.
8. Удержания из заработной платы. Очерёдность удержаний. Ограничения по размеру для разных видов удержаний. Рекомендации ФССП по вопросам расчёта и перечисления алиментов. Удержания по приказу работодателя. Определение счётной ошибки. Удержания по личному заявлению работника.
9. Ответы на вопросы и практические рекомендации.
В программе возможны дополнения в связи с ожидаемыми изменениями в законодательстве