Семинар: Управленческий учет на предприятии Семинар прошёл

Код 23929


О чём семинар?

Понятие и назначение управленческого учета. Затраты, формирующие себестоимость продукции, работ, услуг. Системы и методы учета затрат и калькулирования себестоимости. Современные методы управления затратами. Системы управления материальными запасами. Анализ и принятие решений в области ценообразования. Проблемы организации управленческого учета. Практические занятия, контрольные кейсы и тесты.

Для кого семинар?

На семинар приглашаются руководители и специалисты финансовых и экономических служб предприятий и их обособленных подразделений, финансовые директора, заместители по экономике, главные бухгалтера, все заинтересованные специалисты.

Программа семинара

1. Понятие и назначение управленческого учета. Сценарий организации (реорганизации) управленческого учета на предприятии.
2. Затраты, формирующие себестоимость продукции, работ, услуг. Классификация и поведение затрат. Классификация затрат для оценки запасов. Классификация затрат для принятия решений. Классификация затрат для планирования и контроля. Анализ отклонений как средство контроля затрат.
3. Системы и методы учета затрат и калькулирования себестоимости. Методы учета затрат: Абзорпшен-костинг, Стандарт-костинг, Директ-костинг. Понятие и виды себестоимости. Принципы калькулирования и виды калькуляций. Распределение затрат.
4. Современные методы управления затратами. Методы учета затрат: Точно в срок, АВ-костинг, Таргет-костинг, Кайзен-костинг.
5. Системы управления материальными запасами. АВС-анализ.
6. Анализ и принятие краткосрочных управленческих решений. Модель принятия решений. Маржинальный анализ и приростной анализ в принятии управленческих решений. Анализ соотношений «затраты-объем-прибыль» (CVP-анализ).
7. Анализ и принятие решений в области ценообразования. Ценообразование «затраты + плюс». Целевое ценообразование. Трансфертное ценообразование. Практические рекомендации.
8. Стратегическое, текущее и оперативное планирование. Бюджетирование. Технология построения бюджетов. Достоинства и недостатки системы бюджетирования.
9. Контроль и анализ деятельности предприятий. Основные принципы контроля. Методы анализа.
10. Проблемы организации управленческого учета. Организация управленческого учета по центрам ответственности. Организация внутренних потоков информации и документооборота. Управленческая отчетность. Построение системы внутреннего контроля.
11. Практические занятия, контрольные кейсы и тесты:
• Составление калькуляций, калькулирование методом полной и «неполной» себестоимости, расчет точки безубыточности, решение об отказе или привлечение дополнительных заказов;
• Разработка форматов управленческой отчетности;
• Разработка Положения об управленческой учетной политике.
12. Круглый стол. Ответы на вопросы, обмен опытом.

Занятия проводит Леонтьева Тамара Геннадьевна – ведущий специалист-практик региона по вопросам оптимизации деятельности финансово-экономических служб, бюджетирования, управленческого учета и экономического анализа с большим опытом работы на крупных предприятиях разных отраслей.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:
• Для участия в семинаре необходимо подать заявку по:
? телефону/факсу (телефон многоканальный) (383) 209-07-78
? e-mail: info@nsk.cntiprogress.ru;
? http:// www.cntiprogress.ru
• Участникам выдается Сертификат об участии в семинаре.
• Участники обеспечиваются информационно-справочными материалами по тематике семинара.
• Для участников семинара организованы ежедневные обеды.
• Стоимость участия одного специалиста составляет: 22 350 рублей.