Семинар: Заработная плата в 2013 году: правовое регулирование, учет и налогообложение Семинар прошёл

Код 24311


О чём семинар?

Заработная плата в 2013 году: правовое регулирование, учет и налогообложение

Для кого семинар?

Бухгалтеры

Программа семинара


  • Новая редакция Трудового кодекса РФ в 2013 году. Перенос выходных дней в 2014 году, расчёт нормы рабочего времени. Дистанционный труд и его особенности. Увеличение федерального МРОТ в 2014 году. Новый сервис Роструда «Электронный инспектор». Государственный контроль и надзор в сфере труда. Обязательная индексация заработной платы. Штрафы за дискриминационные вакансии с 2013 года. Квотирование рабочих мест для инвалидов. Повышенные штрафы для мигрантов в СПб с 9 августа 2013 года. Уменьшение квоты на трудоустройство иностранцев в 2014 году.

  • Различные методики расчёта среднего заработка. Отпускные: формирование оценочных обязательств. Расчёт компенсации за неиспользованный отпуск. Расширение перечня работников, которым предоставляется отпуск за свой счёт. Поправки в Трудовой кодекс РФ в связи с вступлением в силу нового закона «Об образовании в Российской Федерации». Особенности предоставления учебных отпусков. Обновлённый порядок предоставления академических отпусков. Оплата труда за время служебных командировок. Выходное пособие при увольнении.

  • ? Новое в расчёте и оплате больничных и декретных пособий в 2013 году. Отмена переходного периода в расчёте пособий. Расчётный период и периоды, исключаемые из расчётного. Новая справка о сумме зарплаты за два года с 2013 года. Требования Минтруда РФ к порядку заполнения новой справки. Электронный калькулятор ФСС РФ для безошибочного расчёта пособий.

  • ? Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2013 году. Скидки и надбавки к тарифу страховых взносов. Представление информации о медосмотрах и об аттестации рабочих мест. Ограничение размера пособия по травме с 2013 года. Новые классы профессионального риска с 2014 года, снижение тарифов по классам. Объединение аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда в единую процедуру для освобождения от уплаты дополнительных страховых взносов. Сокращение списка «вредных» производств.

  • Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Особенности отнесения к застрахованным лицам иностранных работников. Распределение взноса в Пенсионный фонд РФ в 2013 и 2014 годах. Дополнительные взносы на обязательное пенсионное страхование в 2013 году. Порядок уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам при полной и частичной занятости (разъяснения Минтруда РФ). Проект поправок в законодательство о страховых взносах с 2014 года. Продление действующих тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ до конца 2016 года.

  • Персонифицированная отчётность в Пенсионный фонд РФ в 2013 году. Проект изменений в инструкцию по персонифицированному учету 2014 года. Новая стратегия пенсионной реформы. Выбор гражданами 1967 г.р. и моложе своего варианта будущего пенсионного обеспечения в 2013 году. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Государственная программа софинансирования пенсионных накоплений. Пенсионный калькулятор для самостоятельного расчёта трудовой пенсии по старости.

  • Основные изменения в расчёте НДФЛ в 2013 году. Расширение перечня необлагаемых выплат. Особенности предоставления налоговых вычетов в 2013 году. Увеличение размера стандартных вычетов на детей с 2014 года. Изменения в социальных и имущественных вычетах с 2014 года. Разъяснения ФНС, обязательные к применению субъектами налоговых правоотношений.

  • Удержания из заработной платы. Очередность удержаний. Ограничения по размеру для разных видов удержаний. Рекомендации ФССП по вопросам расчета и перечисления алиментов. Определение счётной ошибки. Удержания по приказу руководителя и личному заявлению работника.

  • Ответы на вопросы и практические рекомендации.




В программе возможны дополнения в связи с ожидаемыми изменениями в законодательстве.