Семинар: Интеллектуальная собственность как источник прибыли предприятия. Как использовать европейский опыт в российских условиях. Поездка в финляндию и швецию. Семинар прошёл

Код 2443


О чём семинар?

На семинаре рассматривается российский и зарубежный опыт управления объектами интеллектуальной собственности. Занятия ведет опытный консультант-практик. Предусмотрены посещения патентных компаний в Стокгольме (Швеция).

Для кого семинар?

руководители предприятий, руководители патентных, экономических, юридических, технологических отделов, отделов развития, все заинтересованные лица.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (6 дней):

Первый день - 20 мая 2005 года. 10.00- Регистрация участников семинара. 11.00- Занятия по программе семинара.

21 мая 2005 года. 6.30- Отъезд из Санкт-Петербурга в Финляндию на комфортабельном автобусе. 13.00- Прибытие в Хельсинки.

1. Защита интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

2. Российский и зарубежный опыт управления объектами интеллектуальной собственности: Система управления объектами интеллектуальной собственности на предприятии. Основные этапы управления. Инвентаризация объектов интеллектуальной собственности – нормативная база РФ, алгоритм инвентаризации. Способы коммерциализации интеллектуальной собственности. Система управления нематериальными активами предприятия. Оценочные процедуры в процессе управление нематериальными активами.

Занятия и лекции семинара проводятся в Финляндии, ведет занятия Е.В.Савиковская
– патентный поверенный РФ, директор патентно-оценочного агентства, дипломированный оценщик интеллектуальной собственности, автор учебного курса «Оценка интеллектуальной собственности», разработчик системы управления интеллектуальной собственностью, опытный консультант-практик.

Посещение Управления по регистрации и защите патентов. Посещение компании ALBIHNS Stockholm AB, являющейся одной из ведущих европейских патентных компаний. При посещении патентных компаний участники семинара встретятся с представителями руководства и специалистами, которые проведут занятия по теме семинара, ответят на вопросы. Занятия сопровождаются синхронным переводом.

По результатам посещения патентных компаний будет проведен заключительный круглый стол, где участники семинара смогут обсудить полученную информацию, будут даны разъяснения и комментарии специалиста по вопросам получения Европейского патента, о возможности применения европейского опыта по управлению интеллектуальной собственностью.

Участникам семинара вручается Сертификат об участии в семинаре.

Вопросы, которые будут рассмотрены во время посещений в Стокгольме:

1. Защита изобретений, полезных моделей, промышленных образцов в рамках Соглашения о Европейском патенте. Порядок получения патента, основные этапы процедуры, размер пошлин. Страны, на которые распространяется действие Европейского патента.

2. Инновационная деятельность в Европе. Меры государственной поддержки изобретателей. Льготы предприятиям, внедряющим научно-технические новшества. Деятельность венчурных научно-технических новшеств.

3. Судебные споры по интеллектуальной собственности в Европе. Статистика судебных споров по объектам (изобретениям, авторским правам). Санкции за нарушение прав патентообладателей. Доказательства неправомерного использования. Принципы расчета материального ущерба за нарушение патентных прав.

4. Опыт деятельности европейских, в том числе шведских научно-исследовательских организаций и предприятий, использующих научно-технические новшества. Опыт инвентаризации и коммерциализации интеллектуальной собственности, управления нематериальными активами предприятия, введения нематериальных активов в оборот предприятия и постановки на бухгалтерский учет.

25 мая 2005 года 


Приезд в Санкт-Петербург около 00.00.

Участникам семинара будет предложена интересная культурная программа.

Размещение в Швеции в отеле 4*, в Финляндии предусмотрено размещение в отеле 5* Naantali Spa – лучшем фешенебельном отеле Финляндии, расположенном в курортной зоне и известном собственным комплексом водных развлечений.

Размещение в отелях в двухместных номерах, на пароме в двухместных каютах с удобствами класса Moon (без окна). По желанию возможно размещение в одноместных номерах за дополнительную плату. Питание за рубежом соответственно программе.

В стоимость семинара входит: обучение, оформление визы и страхование, деловые встречи, получение Сертификата, поездка в Финляндию и Швецию, питание по программе, размещение в отеле, трансферы, культурная программа.

Для участия в семинаре необходимо:

1. Записаться по телефону (факсу) оргкомитета ЦНТИ «Прогресс»: (812) 331-88-88.

2.
Перевести оплату на счет ООО «ИнфоТур».

3. До 5 мая 2005 года прислать экспресс-почтой или курьерской почтой на почтовый адрес 199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.36/40, ЦНТИ «Прогресс», следующие документы: заграничный паспорт (копию консульство не принимает) для оформления визы (должен быть действителен 3 месяца по окончании визы);
2 фотографии 3*4 (полуовал) черно-белые матовые;
ксерокопия российского паспорта;
данные для заполнения анкеты: фамилия, имя, отчество (в именительном и дательном падежах) (указать все бывшие фамилии);
дата, место, страна рождения;
место работы (название, адрес, почтовый индекс, телефон);
семейное положение;
Ф.И.О., дата и место рождения супруга(и) (указать девичью фамилию супруги);
Ф.И.О. детей, дата и место рождения детей;
Ф.И.О. родителей, дата и место рождения родителей;
домашний адрес и телефон, почтовый индекс;
предыдущие пребывания в странах Шенгена.

Обязательно наличие подписи в заграничном паспорте! Сохранность документов фирма гарантирует!

ВНИМАНИЕ! Программа семинара может корректироваться без изменения объема и качества предоставляемых услуг.