Семинар: Новая система технического регулирования в странах таможенного союза. Требования к процессам сварки. Технические регламенты и стандарты. Семинар прошёл

Код 24447


Для кого семинар?

Руководители промышленных предприятий, главные сварщики, специалисты сварочных производств, разработчики и изготовители сварочного оборудования, а также работники служб стандартизации и технического контроля

Программа семинара

Цель семинара – информирование представителей промышленности стран Таможенного союза о ходе формирования и о практическом применении новой системы технического регулирования на едином экономическом пространстве.

1.Актуальность реформирования систем технического регулирования в странах Таможенного союза в свете требований Всемирной торговой организации (ВТО).

2.Практика технического регулирования в странах Европейского Союза. Директивы ЕС на поднадзорную продукцию, как основа разработки технических регламентов Таможенного союза и взаимосвязанных с ними стандартов.

3.Законодательство Таможенного союза о техническом регулировании. Правовые и нормативные документы новой системы технического регулирования.

4.Основные технические регламенты Таможенного союза на продукцию, безопасность которой определяется процессами сварки, и на электросварочное оборудование:

? «О безопасности машин и оборудования».
? «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (проект).
? «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».
? «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта».
? «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта».
? «О безопасности железнодорожного подвижного состава».
? «Безопасность магистральных нефтепроводов» (проект).
? «О безопасности низковольтного оборудования».

5.Межгосударственные и национальные стандарты в области сварки, гармонизированные с зарубежными аналогами и планируемые для использования в технических регламентах:

? стандарты ГОСТ Р ИСО 3834 (ИСО 3834) на разработку, внедрение и сертификацию (в т.ч. международную) систем качества для сварочного производства.
? стандарты на аттестацию (в т.ч. международную) сварщиков и квалификацию сварочных технологий и т.п..
? стандарты EН 15085(1-5) - требования к качеству при сварке ж/д транспортных средств и их компонентов.

6.Процедуры подтверждения соответствия элементов сварочных процессов требованиям технических регламентов, стандартов, сводов правил при обязательном подтверждении соответствия конечной поднадзорной продукции регламентам.

7.Государственный контроль и надзор за соблюдением технических регламентов.

Занятия проводят ведущие специалисты – практики Санкт-Петербурга, занимающиеся вопросами сварочного производства.