Семинар: Мастер производственного участка: управление, экономика, организация производства Семинар прошёл

Код 24473


Для кого семинар?

Производственные мастера, начальники участков, смен и все линейные руководители производств

Программа семинара

1.Роль мастера в совершенствовании производственной системы. Определение требований к работе младшего управленческого состава. Метод описания требований. Методики анализа работы. Разработка модели компетенций мастера производства. Индикаторы уровня компетенции мастера производства. Как привлечь на работу кандидата на должность мастера производства? Методы отбора. Критерии отбора. Программа адаптации. Тренинг введения в должность. Составляющие эффективности мастера производства. Навыки эффективного управления рабочим коллективом. Типы организационных культур и управление. Стили управления. Постановка задач. Получение обратной связи. Ассертивное поведение руководителя. Профессиональные инструменты воздействия в процессе работы. Личное влияние руководителя. Конструктивная критика. Методы аргументации и убеждения. Техники делегирования и инструктирования.
Принципы регулирования поведения сотрудников, учет групповых интересов, неформального влияния, оперативное вмешательство.

2.Функции и задачи руководителя на производственном участке. Управление в многозвеньевой цепочке. Распределение функциональных обязанностей, ответственности и полномочий.

3.Организация труда на производственном участке. Анализ рабочих мест (РМ). Паспорт (типовой проект) рабочего места. Основные понятия организации труда на РМ. Классификация затрат рабочего времени для рабочего. Нормы затрат и результатов труда. Для чего нужно знать норму времени на единицу продукции (услуг)? Оформление первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, простоев. Анализ трудовых процессов. Классификация трудовых процессов. Методы анализа трудовых процессов на рабочих местах. Анализ требований к исполнителям. Анализ качества трудовой жизни. Планирование и анализ показателей по труду в целях эффективности использования трудовых ресурсов организации.

4.Оперативно-производственное планирование на участке. Порядок разработки производственных программ и календарных графиков. Принципы внутрицехового и межцехового планирования. Схемы, формы планирования и виды планов. Системы планирования и их связь с типом производства. План-график производства, подекадная система планирования, стандарт-планы, сетевые модели. Объемное планирование работы цеха, балансировка ресурсов и планов производства. Факторы риска при планировании. Формы контроля и отчетности выполнения плановых заданий.

5.Повышение эффективности производственного процесса на участке.
Формирование бригад. Правильная расстановка рабочих и бригад. Методы расчета оптимального количества смен, бригад и рабочих в зависимости от целей и задач производства.
Методы производственной логистики: складирование и рациональное расходование сырья, материалов, топлива, энергии. Снижение затрат на производстве. Общая схема управления запасами. Организация оперативного учета, регулирования и диспетчирования хода производства для обеспечения ритмичности и равномерности выпуска продукции. Планирование производственных процессов на участке, составление сменно-суточных заданий. Методы снижения трудоемкости продукции на основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей. Организация рациональной эксплуатации основного и вспомогательного оборудования. Методы расчета количества наладчиков и оборудования, количества инструментов и комплектующих.

6.Вопросы трудового законодательства в работе производственного подразделения. Действующие законодательные и нормативные акты, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность предприятия, руководство производственным участком.
Законодательное обеспечение трудовой дисциплины, меры дисциплинарного взыскания, порядок их применения. Продолжительность и режим рабочего времени. Многосменная организация производства. Сверхурочная работа. Материальная ответственность работников за причиненный ущерб. Основания и условия материальной ответственности, ее виды и пределы. Порядок удержания материального ущерба.