Семинар: Современные методы социальной работы с людьми пожилого возраста и инвалидами (семинар с выдачей удостоверения о краткосрочном повышении квалификации) Семинар прошёл

Код 25286

Программа семинара


  1. Федеральная и региональная политика в сфере работы с пожилыми людьми и инвалидами. Организация межведомственного взаимодействия по вопросам реабилитации пожилых и инвалидов. Координация работы социальных учреждений, работающих с пожилыми и инвалидами. Особенности документооборота и отчетности при работе с пожилыми людьми и инвалидами.

  2. Реализация прав пожилых и инвалидов. Практика применения законодательства в вопросах оказания реальной помощи лицам с ограниченными возможностями.

  3. Организация постоянного и временного пребывания пожилых людей в системе специализированных учреждений. Прием, пребывание и обслуживание престарелых, документальное оформление. Медицинское сопровождение инвалидов. Организация питания и досуга пожилых людей. Организация общения пожилых людей с родственниками, друзьями, внешним миром. Решение организационных и юридических вопросов в случае тяжелого заболевания или смерти постояльца интернатного учреждения.

  4. Основные направления реабилитации пенсионеров и пожилых инвалидов. Оборудование реабилитационных комнат и закупка инвентаря. Использование современных тренажеров. Применение методов арттерапии и светотерапии, физиотерапии и массажа. Методики формирование оптимизма и здорового образа жизни. Использование природных факторов в продлении активного долголетия.

  5. Психологические особенности пожилых людей и инвалидов. Специфика работы с людьми пожилого возраста. Феномен одиночества пожилых, особенности поведения в семье, интернатном учреждении.

  6. Практический опыт устройства и передачи пожилых и инвалидов в приемные семьи: отбор кандидатов, передача в семью, проверка условий содержания, питания, лечения.

  7. Эффективное взаимодействие социальных учреждений, работающих с пожилыми и инвалидами, с общественными фондами, благотворительными организациями и волонтерами.

  8. Посещение специализированного реабилитационного центра для пожилых и инвалидов. Ознакомление с методиками и организацией работы, обмен опытом. Обсуждение практических ситуаций.

  9. Круглый стол, ответы на вопросы. Анализ конкретных ситуаций участников семинара, рекомендации по преодолению проблем.



Занятия проводят: ведущие специалисты-практики региона в сфере социальной работы с людьми пожилого возраста и инвалидами, руководители и специалисты домов престарелых, КЦСОН и других организаций.


  • УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:





      • ? Для участия в семинаре необходимо заявку:

      • по телефону/факсу (телефон многоканальный): (383) 209-07-78

      • e-mail: info@nsk.cntiprogress.ru http:// www.cntiprogress.ru

      • Для бронирования гостиниц просим Вас подать заявку по телефону (383) 209-07-78 или по электронной почте info@nsk.cntiprogress.ru. Оплата стоимости проживания в гостинице не входит в стоимость обучения и производится участниками семинара самостоятельно.

      • Участникам семинара выдается Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации установленного образца (72 часа по очно-заочной форме) по теме семинара (лицензия ААА № 001826 рег. № 1749 от 03.08.2011). Период оказания услуги по очно-заочной форме с 24 марта по 4 апреля 2014 года (очная часть – со 2 по 4 апреля).

      • Участники семинара обеспечиваются информационно-справочными материалами по тематике семинара.

      • Для участников семинара организованы ежедневные обеды.

      • Стоимость участия одного специалиста составляет: 22100 рублей.