Семинар «государственный надзор в сфере охраны окружающей среды (экологический надзор). Требования законодательства и правоприменительная практика». Семинар прошёл

Код 25353


Для кого семинар?

К участию приглашаются специалисты организаций, имеющие опыт работы в сфере законодательства об охране окружающей среды.

Программа семинара


О мероприятии:



К участию приглашаются специалисты организаций, имеющие опыт работы в сфере законодательства об охране окружающей среды.


Цель семинара – рассмотрение текущей практики надзорных мероприятий в сфере охраны окружающей среды, спорных вопросов и проблем выполнения требований природоохранного законодательства, предоставление рекомендаций участникам по правильному выполнению требований законодательства в тех или иных возможных ситуациях.


Докладчиками на семинар приглашены эксперты по вопросам природохранного законодательства, с большим практическим опытом работы,


Стоимость участия – 5900 руб. В стоимость включены практические материалы по теме семинара, включая памятки, таблицы, актуальную информацию (брошюра формата A4 объемом более 70 страниц) в т.ч. на CD, обед в ресторане «Ассамблея», кофе-брейки.



ПРОГРАММА СЕМИНАРА



1. Нормативно-правовое регулирование госнадзора в сфере охраны окружающей среды. Обзор последних изменений в природоохранном законодательстве.


2. Порядок организации охраны окружающей среды на предприятии. Экологическая служба организации. Должностные обязанности персонала, квалификационные требования, права, ответственность. Требования к документации и отчетности. Проведение лабораторно-инструментальных исследований.


3. Понятие государственного экологического контроля. Виды, направления и объекты экологического контроля. Кто может проверить. Прокурорский надзор. Порядок проведения проверки. Алгоритм действий проверяющих. Плановые и внеплановые проверки. Права и обязанности организации и госоргана. Порядок и основания для доступа проверяющих на территорию. Пределы полномочий проверяющих. Выемка документов, экспертизы, участие представителя организации, иные вопросы. Оформление итогов проверки. Акты, протоколы. Рекомендации по защите интересов организации в ходе экологического контроля.


4. Требования государственного надзора:


• в области использования и охраны водных объектов (охрана поверхностных вод от загрязнения);


• в области охраны атмосферного воздуха;


• в области обращения с отходами производства и потребления.
Обзор требований по каждому направлению контроля, состав необходимой документации и отчетности предприятия, рассмотрение спорных вопросов, практики применения законодательства в ходе проверок, ответы на вопросы участников.


5. Акт обследования территории, производства, инженерных сооружений и оборудования.


6. Проекты нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.


7. Плата за негативное воздействие на окружающую среду.


8. Требования санитарного законодательства к организации производственного контроля. Изменения в санитарном законодательстве.


Технические регламенты. Продление срока действия СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Требования санитарного законодательства к организации производственного контроля по факторам среды обитания.


Типовые программы производственного контроля. Характерные нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при организации ПЭК


9. Административная ответственность. Рассмотрение дел об административном правонарушении в области охраны окружающей среды. Виды и размеры наказаний. Административной приостановление деятельности. Порядок обжалования. Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа. Предприятием Правоприменительная практика. Арбитраж. Обзор.


10. Иски о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде. Порядок взыскания ущерба с организации. Обзор судебной практики.



Стоимость участия – 5900 руб.



Скидка организациям, ранее принимавшим участие в семинарах ЦДМ «ЮРИОН» - 5%.



В стоимость включены практические материалы по теме семинара, включая памятки, таблицы, актуальную информацию (брошюра формата A4 объемом более 70 страниц) в т.ч. на CD, обед в ресторане «Ассамблея», кофе-брейки.


  • Предварительная

регистрация для участия в мероприятии обязательна. Регистрация участников по тел./факс: (812) 494-69-45, +7-960-232-20-97, +7-911-182-43-91, по электронной почте urioncenter@mail.ru