Семинар: Подготовительный семинар «охрана окружающей среды для начинающих специалистов» Семинар прошёл

Код 26368


О чём семинар?

Однодневный подготовительный семинар рассчитан на начинающих экологов. Цель семинара – заложить основу природоохранных знаний, помочь сориентироваться в законодательной и нормативной базе, а также дать практические рекомендации начинающим специалистам по охране окружающей среды. На семинаре рассматриваются общие требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации предприятий, в том числе вопросы охраны поверхностных вод и атмосферного воздуха от загрязнения, организации обращения с отходами, внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также вопросы организации производственного экологического контроля. Этот семинар подготовит начинающих экологов к участию в курсе «Охрана окружающей среды на предприятии».

Для кого семинар?

Начинающие экологи

Программа семинара

1.Общие требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации предприятий.
2.Квалификационные требования, установленные действующим законодательством к инженеру по охране окружающей среды (экологу предприятия).
3.Общие требования действующего законодательства по предоставлению водных объектов в пользование для сброса сточных вод, включая общие сведения о порядке организации учета объема сточных (дренажных) вод, их качества.
4.Общие сведения о порядке разработки норматива допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты и получения разрешения на сброс.
5.Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части охраны поверхностных вод от загрязнения.
6.Общие требования действующего законодательства в части охраны атмосферного воздуха.
7.Общие сведения о порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию и Перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию.
8.Общие сведения о порядке разработки проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и получения разрешения на выброс.
9.Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части охраны атмосферного воздуха.
10.Общие требования действующего законодательства в части охраны окружающей среды от воздействия отходов производства и потребления.
11.Общие сведения по организации на предприятии учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.
12.Общие сведения о порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
13.Общие сведения о порядке лицензирования деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности.
14.Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части обращении с отходами.
15.Общие требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части своевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
16.Общие требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части организации производственного экологического контроля.
17.Программные продукты фирмы «Интеграл», облегчающие жизнь экологу предприятия.