Семинар: Защита прав работодателя. Трудовые конфликты и проверки надзорными органами. Семинар прошёл

Код 26585


О чём семинар?

Преподаватели курса Панкратова Любовь Николаевна Специалист-практик по вопросам трудового законодательства, юрист. Большой опыт работы инспектором в Гос.Инспекции по труду г. Санкт-Петербурга. Трудовое законодательство. Трудовые отношения. Трудовой договор. Гос надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства. Трудовой кодекс для бухгалтера.

Для кого семинар?

руководитель, начальник отдела кадров, службы управления персоналом

Программа семинара

Типичные ошибки работодателей, приводящие к трудовым спорам. Oбзор судебной практики и практики государственной инспекции труда. Нарушение законодательства при приеме на работу, заключение трудовых договоров. Oшибки при заключении трудовых отношений (срочный трудовой договор, договор подряда). Установление ненормированного рабочего дня, неполного рабочего времени.
Нарушение законодательства и несоблюдение процедуры при расторжении трудового договора по инициативе работодателя при ликвидации организации, сокращении численности или штата, увольнении защищенных категорий работников, увольнении руководителей организации, главного бухгалтера, совместителей, временных и сезонных работников и др.
Неправомерное изменение условий трудового договора при переводе работника на другую должность, направлении в отпуск без сохранения заработной платы, переводе на неполный рабочий день (неполную неделю), изменении размера заработной платы или системы оплаты труда.
Незаконное применение дисциплинарных взысканий. Необоснованный перевод, перемещение, увольнение за неправомерные действия (прогул, появление в состоянии опьянения, в связи с утратой доверия, неоднократное неисполнение обязанностей, разглашение охраняемой законом тайны и др.).
Как предупредить ошибки работодателя? Методы профилактики трудовых конфликтов. Юридически корректное составление, заключение и расторжение трудовых договоров. Построение системы работы с кадровой документацией для предотвращения конфликтов.
Риски и последствия трудовых споров. Судебная практика решений по трудовым спорам: восстановление работника на работе; признание незаконным увольнения; изменение даты и основания для увольнения; взыскание невыплаченной заработной платы; отмена дисциплинарного взыскания; возмещение материального ущерба, причиненного работником работодателю. Дисциплинарная и материальная ответственность работника.
Как защитить права организации? Механизм разрешения трудовых споров. Трудовой конфликт: куда обратиться работнику; куда обратиться работодателю. Какие документы необходимо готовить. Сроки и порядок разрешения споров в судах.
Кто будет отвечать за допущенные нарушения? Oрганы, уполномоченные на проведение проверок. Проверки государственной инспекции труда (ГИТ), полномочия инспекторов труда. Oсобенности проведения проверок с учетом закона 294-фз. Защита прав работодателя в ходе проверки и по результатам ее проведения. Подготовка к проверке: мероприятия, обязательные документы. Дисциплинарная, административная, уголовная ответственность работодателя за выявленные нарушения: санкции, процедуры привлечения к ответственности.