Семинар: Современная медицина: риски и возможности Семинар прошёл

Код 28642


О чём семинар?

ПРАВОВЫЕ РИСКИ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Для кого семинар?

руководители медицинских организаций, врачи - организаторы здравоохранения, медицинские работники любых специальностей эксперты специалисты в области медицинского страхования, руководители юридических отделов и юристы медицинских организаций.

Программа семинара

Управление правовыми рисками в медицинской организации: практика применения современных законодательных требований.

Изменения в правовом статусе медицинских работников и медицинских организаций: права и обязанности в условиях нового законодательства. Права медицинских работников и меры их стимулирования. Страхование риска профессиональной ответственности. Лечащий врач как субъект правоотношений по оказанию медицинской помощи. Условия отказа лечащего врача от наблюдения и лечения пациента.
Применение трудового законодательства к правоотношениям в сфере оказания медицинских услуг: необходимые локальные акты в медицинской организации для оптимизации трудовых правоотношений.
Особенности прав и обязанностей медицинских работников при оказании платных медицинских услуг. Объем информации, предоставляемой пациенту как потребителю медицинской услуги. Порядок и условия договора на оказание платных медицинских услуг: обязательные и дополнительные условия. Договорная ответственность медицинской организации: правоприменительная практика.
Взаимодействие медицинских организаций и медицинских работников с фармацевтическими компаниями: правоприменительная практика ограничений, налагаемых на медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности.
Новые ограничения на рекламу лекарственных средств и медицинских услуг.
Оптимизация документооборота в медицинской организации: современные требования к оформлению медико-правовых документов.

Проблемы оформления информированного добровольного согласия на оказание медицинской помощи: практические рекомендации по порядку составления, объём информации, особенности оформления для различных видов медицинской помощи; протокол оформления информированного согласия на медицинское вмешательство.
Отказ от оказания медицинской помощи: особенности оформления. Действия медицинских работников при отказе одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетних лиц или лиц, признанных недееспособными.
Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя: основания и порядок оформления.
Актуальные вопросы защиты персональных данных пациента и сведений, составляющих врачебную тайну.
Роль медицинской документации в разрешении конфликтов с пациентами, анализ системных правовых ошибок оформления первичной медицинской документации.
Анализ современной судебной практики по делам в отношении медицинских работников и медицинских организаций: минимизация рисков возникновения судебных споров, тактика разрешения и предупреждения конфликтов с пациентами.

Особенности привлечения к уголовной и административной ответственности при оказании медицинских услуг: анализ правоприменительной практики, разбор наиболее часто встречающихся правонарушений;
Особенности гражданско-правовой ответственности медицинских работников и медицинских организаций. Проблемные вопросы компенсации морального вреда в случаях ненадлежащего оказания медицинской помощи Проблема предъявления регрессного иска к медицинскому работнику в случае причинения вреда жизни или здоровью пациента. Презумпция вины исполнителя медицинских услуг. Применение норм, устанавливающих гражданско-правовую ответственность нанесшего вред без вины.
Обращение медицинских изделий в организациях, оказывающих медицинские услуги: перечень внутренних документов (локальных нормативных актов), которые должны быть разработаны и утверждены в медицинской организации с целью определения организации работы в сфере обращения медицинских изделий.
Ответственность за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок.
Контроль качества и безопасности медицинской деятельности: новеллы правового регулирования. Практические рекомендации по подготовке медицинской организации к плановым и внеплановым проверкам.

Полномочия органов, осуществляющих государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности
Порядок организации и проведения государственного и ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Исполнение административных регламентов Росздравнадзора по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Требования к осуществлению внутреннего контроля качества и организация деятельности врачебной комиссии в медицинских организациях.
Формирование системы независимой оценки качества оказания услуг как форма общественного контроля в сфере здравоохранения.
Использование результатов контрольно-надзорных мероприятий как способ эффективного выявления системных дефектов качества медицинской помощи.