Семинар: Нормирование ниокр в условиях гособоронзаказа Семинар прошёл

Код 29530


О чём семинар?

В ходе мероприятия Вы получите: Подходы к нормированию затрат на НИОКР, оценки плановых затрат и подтверждения фактических, оценки рисков реализации проектов по НИОКР при исполнении государственных контрактов. Ознакомитесь с требованиями действующего законодательства. Представление опыта формирования нормативов и реализации обоснования плановой и фактической цены.

Для кого семинар?

Приглашаются: Руководители и специалисты научно-исследовательских, проектных организаций и подразделений. Руководители научно-технических центров, руководители НИОКР, научно-исследовательских, технологических, технических проектов. Руководители и специалисты финансовых служб предприятий ОПК и участников кооперации Гособоронзаказа.

Программа семинара

Программа семинара:
Требования Приказа Минпромторга России от 08.02.2019 №334 в части затрат на научно-техническую продукцию

Особенности определения трудоемкости как основы статьи затрат, определяющей цену разработки научно-технической продукции.
Критерии обоснованности (экономической оправданности) и документального подтверждения трудоемкости. научно-технической продукции.
Анализ типичных проблемных вопросов подтверждения трудоемкости при переводе ориентировочных цен в части научно-технической продукции.
Полномочия ФАС России в сфере контроля и надзора за расходами и нормативами по оплате труда

Трудоемкость и заработная плата при ценообразовании в сфере ГОЗ. Этапы контроля себестоимости продукции.
Виды трудоемкости. Примеры неверного отнесения работ на технологическую трудоемкость изготовления изделия.
Основные признаки нарушений при формировании цены и расчете фактических затрат. Проверка себестоимости продукции.
Информация о росте затрат от государственного заказчика из ЕИС ГОЗ. Методы проверки обоснованности затрат на оплату труда.
Выявляемые нарушения в сфере ОПК и ТК в ходе проведения контрольных мероприятий.
Обзор судебной практики по делам о превышении нормативов оплаты труда в сфере ГОЗ. Особенности рынков ВиВТ. Порядок учета трудоемкости и заработной платы на предприятиях оборонной промышленности. Инструкция по учету себестоимости продукции на предприятиях ОПК.
Оценка оптимальности различных подходов к организации и нормированию труда

Подходы к нормированию труда как к системе. Оптимальные подходы к организации и нормированию труда.
Выбор методологических подходов к нормированию для разных работ и категорий персонала. Социально-психологические аспекты нормирования труда.
Преимущества и недостатки аналитических и суммарных методов установления норм. Тенденции нормирования труда.
Анализ и оценка состояния нормирования труда на предприятии. Порядок оценки норм на предмет их качества, процедура их пересмотра и замены.
Факторы, обуславливающие систематический пересмотр норм. Показатели, характеризующие уровень нормирования труда на предприятиях и их связь с общими показателями эффективности работы предприятия.
Управление производительностью труда

Организационные, технические, физиологические и социальные факторы влияния на эффективность использования трудовых ресурсов и снижения трудозатрат.
Факторы и причины, оказывающие влияние на производительность труда. Расчет кривой опыта/кривой снижения трудоемкости. Факторы, оказывающие влияние на величину эффекта кривой опыта.
Проверка расчетно-калькуляционных материалов при расчете плановой, фактической цены

Выдача заключений. Перевод ориентировочной цены в фиксированную.
Практические рекомендации порядку обоснования себестоимости и прибыли при формировании цен на продукцию оборонного назначения.
Согласование базовых экономических нормативов. Участие ВП МО в согласовании договоров с кооперацией.
Особенности взаимодействия с государственным заказчиком и военными представительствами

Практика решения спорных ситуаций при получении заключения военных представительств Министерства обороны РФ.
Роль военных представительств при выполнении госзаказа и приемке его результатов. Требования военных представительств при выдаче заключений о цене военной продукции.
Организация работы военных представительств по контролю за исполнением государственных контрактов для нужд Министерства обороны РФ.
Обоснование затрат, превышающих нормативные

Состав обосновывающих документов, требования по представлению РКМ (расшифровок, первичных учетных документов, карточек фактических затрат, карточек счета (оборотно-сальдовых ведомостей) и иных регистров бухгалтерского учета при согласовании цен.
Перевод по окончании срока действия ориентировочной (уточняемой) цены или цены, возмещающей издержки, в фиксированную цену.
Осуществление мониторинга и анализа цен поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) для обеспечения нужд Вооруженных Сил в сфере закупок ВВСТ.
Организационно-методическая документация системы нормирования труда на предприятии

Практика внедрения локальных норм времени, обоснования и контроля трудоемкости сложно нормируемых техпроцессов.
Практические вопросы проверки РКМ. Заключение военного представительства как итог рассмотрения и согласования комплекта РКМ на продукцию военного назначения.
Анализ комплекта РКМ с примером расчета цены поставки.
Особенности обоснования трудоемкости работ при исполнении Гособоронзаказа, в том числе при выполнении НИР и ОКР оборонного назначения

Разработка собственных нормативов с использованием различных методов нормирования и на основании конструкторской документации и технологических карт.
Порядок и особенности согласования командировочных расходов при проведении ремонта, модернизации и сервисного обслуживания ВВиСТ в эксплуатирующих организациях.
Правила применения показателей прогноза социально-экономического развития РФ, используемых при формировании цен.
Распределение ФОТ сотрудников, занятых в НИОКР

Перечень субсидируемых затрат и ограничения по некоторым статьям затрат.
Накладные расходы: требования к распределению, методики распределения накладных расходов. Казначейское сопровождение. Коды платежей. Отчётность.
Приложения к отчётности: справки и пояснения. Формы отчётов. Автоматизация формирования отчётов.
Претензии, замечания со стороны приёмной комиссии Минпромторга, аргументация и отстаивание по возражениям.