Семинар: Комплексная защита информации в локальных вычислительных сетях Семинар прошёл

Код 3021


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопросы правовой и нормативной базы защиты информации, практические вопросы с использованием программных средств защиты.

Для кого семинар?

должностные лица, ответственные за организацию и обеспечение информационной безопасности.

Программа семинара

ПРОГРАММА КУРСОВ (6 дней):

1. Правовая и нормативная база обеспечения комплексной защиты информации в локальных вычислительных сетях.

В данной теме рассматриваются Государственная система защиты информации, требования правовых и нормативных документов по комплексной защите информации в автоматизированных системах, руководящие документы ФСТЭК Российской Федерации по защите информации в автоматизированных системах (АС).

В теме также рассматривается модель современных угроз информационной безопасности в АС, в которой рассматриваются основные искусственные преднамеренные и непреднамеренные и естественные угрозы безопасности информации, модели нарушителей в том числе кибернарушителя, а также возможные сценарии их воздействия на систему безопасности информации.

2. Защита локальных вычислительных сетей от утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН).

В теме рассматриваются классификация, физическая природа возникновения основных технических каналов утечки информации (ТКУИ), характерных для технических средств, входящих в состав локальных вычислительных сетей (ЛВС). Изучаются средства и методы защиты средств вычислительной техники (СВТ), входящих в состав ЛВС. Рассматриваются процедуры проведения специальных исследований СВТ на ПЭМИН, формы и содержание выдаваемых документов.

3. Технические методы и средства комплексной защиты ЛВС.

В рассматриваемой теме изучаются технические методы и средства защиты информации в ЛВС. Проводится сравнительный анализ методов и сертифицированных средств защиты информации в ЛВС. Изучаются основы защиты информации в ЛВС с помощью: средств криптографической защиты информации в ЛВС, применения электронной цифровой подписи, штатных средств операционных систем по обеспечению защиты информации, политик информационной безопасности, аппаратно-программных средств защиты рабочих станций ЛВС от несанкционированного доступа, использования средств контроля защищенности ЛВС, межсетевых экранов и систем обнаружения компьютерных атак, средств антивирусной защиты в ЛВС, применения виртуальных частных сетей.

4. Организационные методы комплексной защиты ЛВС.

В теме рассматриваются организационные мероприятия по комплексной защите ЛВС, изучаются порядок аттестации объектов информатизации, имеющих в своем составе ЛВС, а также формы и содержание выдаваемых документов по аттестации, вопросы администрирования и контроля безопасности информации в ЛВС, организации документооборота и обеспечения режима конфиденциальности при работе с документами в АС, основные должностные обязанности администратора безопасности, операторов рабочих станций ЛВС.

Курс сочетает в себе лекционные занятия с демонстрацией технических каналов утечки и современных средств защиты информации, а также практические занятия с использованием программно-аппаратных и программных средств защиты информации на базе современной ЛВС кафедры «Радиоэлектронная защита, безопасность связи и информации», построенной как на витой паре, так и на оптоволокне.

Все слушатели курсов обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.

По результатам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации по теме курсов. 

Обучение проводится
профессорско-преподавательским составом и инженерно-техническим составом кафедры Радиоэлектронной защиты, безопасности связи и информации Военной академии связи.

Для всех участников курсов организованы ежедневные обеды и культурная программа.