Семинар: Комплексная защита информации в локальных вычислительных сетях Семинар прошёл

Код 3274


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопросы правовой, нормативной базы, защиты информации в локальных вычислительных сетях.

Для кого семинар?

должностные лица, ответственные за организацию и обеспечение информационной безопасности.

Программа семинара

ПРОГРАММА КУРСОВ (6 дней):

1. Правовая и нормативная база обеспечения комплексной защиты информации в локальных вычислительных сетях.
В данной теме рассматриваются Государственная система защиты информации, ее структура, цели и задачи, требования правовых и нормативных документов по комплексной защите информации в автоматизированных системах, руководящие документы ФСТЭК Российской Федерации по защите информации в автоматизированных системах (АС) от несанкционированного доступа. В теме также рассматривается модель современных угроз информационной безопасности в АС, в которой рассматриваются основные искусственные преднамеренные и непреднамеренные и естественные угрозы безопасности информации, модели нарушителей в том числе кибернарушителя, а также возможные сценарии их воздействия на систему безопасности информации.

2. Защита локальных вычислительных сетей от утечки информации по техническим каналам. В теме рассматриваются классификация, физическая природа возникновения основных технических каналов утечки информации (ТКУИ), характерных для технических средств, входящих в состав локальных вычислительных сетей (ЛВС) за счет ПЭМИН, а также за счет специальных внедренных устройств (закладочные устройства). Рекомендуются методы и сертифицированные средства защиты. Рассматриваются основные вопросы организации и проведения специальных исследований элементов ЛВС на ПЭМИН и специальные проверки на наличие закладочных устройств.

3. Комплексная защита локальных вычислительных сетей от несанкционированного доступа.
В теме изучаются основы комплексной защиты информации в локальных сетях от несанкционированного доступа (НСД). Проводится сравнительный анализ методов и сертифицированных средств защиты информации в ЛВС от НСД. Изучаются основы защиты информации в ЛВС с помощью: средств криптографической защиты информации, применения электронной цифровой подписи, штатных средств операционных систем по обеспечению защиты информации, политик информационной безопасности, аппаратно-программных и программных средств защиты рабочих станций ЛВС от НСД, использования систем анализа защищенности ЛВС, межсетевых экранов, систем обнаружения компьютерных атак, средств антивирусной защиты, а также применения виртуальных частных сетей.

4. Организационные методы комплексной защиты ЛВС.
В теме рассматриваются организационные мероприятия по комплексной защите ЛВС, изучаются порядок аттестации объектов информатизации, имеющих в своем составе ЛВС, а также формы и содержание выдаваемых документов по аттестации, вопросы администрирования, организации документооборота и обеспечения режима конфиденциальности при работе с документами в АС, основные должностные обязанности администратора безопасности, операторов рабочих станций ЛВС.

Занятия проводятся в Военной академии связи (лицензия № 001457 от 29.12.2003 г.) профессорско-преподавательским и инженерно-техническим составом кафедры Радиоэлектронной защиты, безопасности связи и информации.

Курс сочетает в себе лекционные занятия с демонстрацией технических каналов утечки и современных средств защиты информации, а также практические занятия с использованием программно-аппаратных и программных средств защиты информации на базе современной ЛВС кафедры «Радиоэлектронная защита, безопасность связи и информации», построенной как на витой паре, так и на оптоволокне.

Все слушатели курсов обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.

По результатам обучения выдается Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации
по теме курсов. 

Для всех участников курсов организованы ежедневные обеды и культурная программа.