Семинар: Компьютерные сети предприятия. Сетевые решения в офисной и корпоративной среде. Семинар прошёл

Код 3753


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются новейшие сетевые технологии, используемые при построении и эксплуатации компьютерной сети предприятия, а также средства защиты информации.

Для кого семинар?

руководители и специалисты отделов информационных технологий, службы автоматизированных систем управления, отделов вычислительной техники, системных средств и все заинтересованные лица.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Структура современной сети на базе различных технологий.
Сетевые технологии Ethernet, Fast Ethernet, беспроводные технологии.

2. Проблемы, связанные с пропускной способностью сетей в 
современных задачах.

Определение нагрузки на сеть с помощью программных средств и организации тестов в режиме реального времени на предприятии. Сегментация сети. Использование шлюзов и подсетей. Системы объединения сегментов сети. Программное воздействие сегментов сети.

3. Способы фильтрации трафика на аппаратном и программном уровне.
Взаимодействие программных средств между собой.

4. Предлагаемое сетевое оборудование на рынке России.
Принципы работы и выбор активного и пассивного оборудования. Аппаратная совместимость устройств и различных технологий, используемых в сетях.

5. Маршрутизация. Современные протоколы и оборудование.

6. Использование выделенных серверов для размещения информационных проектов в глобальной сети Интернет.
Удаленное управление серверами на основе новейших сетевых технологий. Сетевое распределение служб информационных порталов

7. Организация доступа удаленных пользователей к ресурсам локальной сети предприятия.

8. Комплексная информационная система управления предприятием.
Концепции ERP-стратегии с точки зрения поддержки решения управленческих задач. Критерии обоснования выбора ERP-системы для предприятия.

9. Задачи, технологии и эффективные средства защиты информации от несанкционированного доступа на компьютерах в составе корпоративной сети.

• Анализ требований к защите конфиденциальной информации современными универсальными ОС семейств Windows и Unix. Обсуждение архитектурных недостатков встроенной защиты.

• Новые технологии и запатентованные решения по противодействию внешним и внутренним ИТ-угрозам.

• Задача удаленного администрирования (организация сервера безопасности) средств защиты информации в корпоративной сети. Требования к АРМу администратора безопасности.

10. Использование криптографических средств защиты при работе с коммерческой информацией в сетях, имеющих выход в Интернет.

Занятия проводят:
профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий механики и оптики, Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, преподаватели Института Информационных технологий, руководители и специалисты научно-производственного предприятия«Информационные технологии в бизнесе», ведущего в стране производителя средств защиты информации.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа
«Белые ночи в Санкт-Петербурге».