Семинар: Управление имущественным комплексом субъектов российской федерации и муниципальных образований Семинар прошёл

Код 4009


О чём семинар?

Семинар актуализирует нормативно-правовую базу, регулирующую управление имуществом, сочетает теорию и практику Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Для кого семинар?

руководители и специалисты по управлению имуществом и претенденты на эти должности.

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней):

1.
Правовые основы управления и распоряжения имуществом. Действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы ответственности, управления и распоряжения объектами недвижимого имущества.

2.
Вопросы взаимодействия в сфере имущественных отношений (в том числе земельных) между муниципальными образованиями 1-го и 2-го уровней в свете ФЗ № 131 с изменениями и дополнениями. Опыт Ленинградской области.

3.
Собственность на землю. Требования к сделкам с земельными участками. Практика и ошибки при их заключении. Опыт работы по Ф3 № 53 2006 г. Приобретение земельных участков собственниками, расположенных на них объектов недвижимости. Наложение сервитутов. Распоряжение земельными участками для целей, не связанных со строительством.

4.
Закрепление имущества на балансе юридических лиц: на праве собственности;
на праве хозяйственного ведения;
на праве оперативного управления.

5.
Вопросы учета и передачи сложных инженерных сооружений.

6.
Особенности заключения и регистрации коммерческих договоров на недвижимое имущество. Порядок передачи имущества в аренду, условия договоров аренды. Особенности распоряжения подвальными и мансардными помещениями.

7.
Оценка объектов имущественного комплекса. Методики расчетов. Теория и практика массовой оценки недвижимости.

8. Рыночные арендные ставки. Расчет арендной платы за объекты недвижимости.

9.
Проблемы возникающие в процессе приватизации объектов недвижимости. Участие арендаторов в выкупе принадлежащих муниципальным образованиям и субъектам федерации объектов недвижимости.

10.
Регулирование инвестиционной деятельности (предоставление объектов недвижимости для целей строительства и реконструкции).

11.
Геоинформационные системы, как инструмент привлечения инвестиций в территории. Опыт Санкт-Петербурга.

12.
Управление муниципальным имуществом и практика работы по приему и передаче муниципального имущества в муниципальных образованиях Ленинградской области.

13.
Опыт работы по управлению государственным имуществом. Концепция Санкт-Петербурга.

14.
Имущество, относящееся к казне. Вопросы правового регулирования и учета. Порядок ведения реестра. Вопросы аккредитации и лицензирования собственников имущества, переданного в управление. Ответственность средствами казны.

15.
Реализация постановления правительства РФ № 706 от 30.11.2005 «Об отборе аудиторских фирм для проведения ежегодного обязательного аудита и подтверждении тарифов и расценок на услуги ГУПов и МУПов.

16.
Роль руководителя и эффективные технологии управления.

Все слушатели обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.

Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.