Семинар: Юридические аспекты взаимоотношений работодателя и наемного работника. Сочетание трудового и гражданского законодательства. Семинар прошёл

Код 4707


Для кого семинар?

руководители различного уровня, сотрудники отдела персонала, юристы и все заинтересованные лица

Программа семинара

ПРОГРАММА СЕМИНАРА (5 дней)

1.
Новые аспекты трудовых взаимоотношений между работником и работодателем.
Трудовой Кодекс и Гражданское право. Новые возможности для работодателя. Что недооценивают, где и в чем ошибаются руководители?

2.
Юридическая защита бизнеса от убытков на основе Трудового и Гражданского законодательств.
Трудовой Кодекс и Гражданское право как дополнительный инструмент регулирования рыночных экономических отношений. Применение Гражданского права к трудовым отношениям. Различие трудового договора и гражданско-правовых договоров. Правоспособность юридических лиц, их учредительные документы. Новые аспекты административной и уголовной ответственности работника и работодателя в свете Федерального законодательства. Трудовой договор – основа Трудовых отношений. Гарантии и компенсации при расторжении Трудового договора. Корректное юридическое оформление договоров (убытки и их предупреждение). Материальная и дисциплинарная ответственность в новом Трудовом кодексе. Возмещение ущерба. Возросшая роль локальных нормативных актов в работе с персоналом. Административная и уголовная ответственность за разглашение сведений, представляющих коммерческую и служебную тайну.

3. Трудовой кодекс:
его взаимодействие с кодексом об административных правонарушениях.

4.
Практика применения трудового законодательства.
Прием на работу: ограничения и гарантии при найме. Трудовая книжка, должностные инструкции, испытательный срок. Юридические аспекты оформления приема на работу, порядок заключения и изменения трудового договора: правовые возможности и процедура применения. Ошибки в оформлении при приеме на работу. Отдельные виды договоров о труде: особенности заключения и применение. Регулирование труда отдельных категорий работников. Вопросы трудового распорядка и дисциплины труда. Совмещение профессий. Прекращение трудовых отношений. Основания и правовая процедура увольнения. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Правовые последствия незаконных переводов и увольнений работников. Споры о восстановлении. Сроки расчета и выдача трудовой книжки. Особенности увольнения некоторых категорий работников.

5. Юридические аспекты организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.
Ученический трудовой договор и защита интересов работодателя.

6. Как правильно разрешить трудовой конфликт?

7. Регулирование трудовых отношений через социальное партнерство.

Заключение коллективного договора: охрана труда, правила внутреннего распорядка, условия оплаты, дополнительные условия для отдельных работников, социальные гарантии, ведение переговоров.

8. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.
Трудовые споры и порядок их разрешения. Судебная практика.

9. Повышение ответственности руководителей по вопросам соблюдения охраны труда.

10. Документационное обеспечение управления персоналом.

Организационно-распорядительные документы, регулирующие деятельность организации при работе с персоналом. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Порядок оформления приема, перевода, увольнения, аттестации сотрудников. Новая инструкция о ведении трудовых книжек.

11. Актуальные вопросы пенсионного законодательства.
Периоды работы, включаемые в страховой и общий трудовой стаж при определении права на пенсию. Порядок расчета.

12. Новые аспекты организации оплаты труда в соответствии с Трудовым кодексом.
Оплата труда, системы премирования, доплаты, отпуска, компенсации при расторжении трудового договора, выплаты по социальным гарантиям. Положение об оплате труда и Положение о премировании.

Занятия проводят
специалисты-практики Санкт-Петербурга, в том числе ведущие специалисты Правовой инспекции труда, юридического отдела Администрации Санкт-Петербурга, руководители службы персонала предприятий.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа, включающая в себя обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу и экскурсию в Эрмитаж.