Семинар: Компьютерные сети предприятия Семинар прошёл

Код 4854


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются различные сетевые технологии, проблемы, связанные с пропускной способностью сетей, эффективные средства защиты информации на компьютере.

Для кого семинар?

руководители и специалисты отделов информационных технологий, службы автоматизированных систем управления, отделов вычислительной техники, системных средств и все заинтересованные лица.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:

1.
Структура современной сети на базе различных технологий. Сетевые технологии Ethernet, Fast Ethernet, беспроводные технологии.

2.
Проблемы, связанные с пропускной способностью сетей в 
современных задачах. Оределение нагрузки на сеть с помощью программных средств и организации тестов в режиме реального времени на предприятии. Сегментация сети. Использование шлюзов и подсетей. Системы объединения сегментов сети. Программное воздействие сегментов сети.

3.
Задачи, технологии и эффективные средства защиты информации от несанкционированного доступа на компьютерах в составе корпоративной сети.

• Анализ требований к защите конфиденциальной информации современными универсальными ОС семейств Windows и Unix. Обсуждение архитектурных недостатков встроенной защиты.

• Новые технологии и запатентованные решения по противодействию внешним и внутренним ИТ-угрозам.

• Задача удаленного администрирования (организация сервера безопасности) средств защиты информации в корпоративной сети. Требования к АРМу администратора безопасности.

4.
Защита ЛВС/Intranet/Intranet сетей на основе ОС Windows NT (2000, XP, 2003). Архитектура системы безопасности Windows NT. Диспетчер учетных записей (SAM). Реестр OC Windows. Файловая система NTFS. Безопасность сервера SMB. Безопасность Интернет приложений (серверов) в Windiws.

5.
Способы фильтрации трафика на аппаратном и программном уровне. Взаимодействие программных средств между собой.

6.
Предлагаемое сетевое оборудование на рынке России. Принципы работы и выбор активного и пассивного оборудования. Аппаратная совместимость устройств и различных технологий, используемых в сетях.

7.
Использование выделенных серверов для размещения информационных проектов в глобальной сети Интернет. Удаленное управление серверами на основе новейших сетевых технологий. Сетевое распределение служб информационных порталов.

8.
Комплексная информационная система управления предприятием. Концепции ERP-стратегии с точки зрения поддержки решения управленческих задач. Критерии обоснования выбора ERP-системы для предприятия.

9.
Использование Live CD на основе ОС Windows, Linux, FreeBSD для решения задач в офисной и корпоративной среде.

Занятия проводят:
преподаватели Института Информационных технологий, руководители и специалисты научно-производственного предприятия «Информационные технологии в бизнесе», ведущего в стране производителя средств защиты информации.

Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа
«Белые ночи в Санкт-Петербурге».