Семинар: Комплексная защита информации в локальных вычислительных сетях Семинар прошёл

Код 5095


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопросы правовой, нормативной базы защиты информации в локальных вычислительных сетях.

Для кого семинар?

должностные лица, ответственные за организацию и обеспечение информационной безопасности.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:


1. Правовая и нормативная база обеспечения комплексной защиты информации в локальных вычислительных сетях.

В данной теме рассматриваются: Государственная система защиты информации, требования правовых и нормативных документов  по комплексной защите информации в автоматизированных системах, руководящие документы ФСТЭК Российской Федерации по защите информации в автоматизированных системах (АС).

В теме также рассматривается модель современных угроз информационной безопасности в ЛВС, в которой рассматриваются основные искусственные преднамеренные и непреднамеренные и естественные угрозы безопасности информации, модели нарушителей, в том числе кибернарушителя, а также возможные сценарии их воздействия на систему защиты информации.


2. Защита локальных вычислительных сетей от утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН).

В теме рассматриваются классификация, физическая природа возникновения основных технических каналов утечки информации (ТКУИ), характерных для технических средств, входящих в состав локальных вычислительных сетей (ЛВС). Изучаются средства и методы защиты средств вычислительной техники (СВТ), входящих в состав ЛВС. Рассматриваются процедуры проведения специальных исследований СВТ на ПЭМИН.


3. Методы и программно-аппаратные средства комплексной защиты информации в ЛВС.

В рассматриваемой теме изучаются методы и программно-аппаратные средства защиты информации в ЛВС. Проводится сравнительный анализ средств защиты информации в ЛВС. Изучаются основы защиты информации в ЛВС с помощью: средств криптографической защиты информации в ЛВС, применения электронной цифровой подписи, штатных средств обеспечения безопасности информации операционных систем семейства Windows, программно-аппаратных и программных средств защиты автоматизированных рабочих станций ЛВС от несанкционированного доступа, использования средств анализа защищенности ЛВС, межсетевых экранов и систем обнаружения компьютерных атак, средств антивирусной защиты в ЛВС, применения виртуальных частных сетей.


4. Организационные методы комплексной защиты ЛВС.

В теме рассматриваются организационные мероприятия по комплексной защите ЛВС, изучается порядок аттестации объектов информатизации, имеющих в своем составе ЛВС, рассматриваются вопросы администрирования и контроля безопасности информации в ЛВС, организации документооборота и обеспечения режима конфиденциальности при работе с документами в ЛВС, основные должностные обязанности администратора безопасности, операторов рабочих станций ЛВС.

Курс сочетает в себе лекционные и практические занятия с демонстрацией технических каналов утечки информации и современных средств защиты от них, а также с использованием программных средств защиты АРМ от НСД к информации, средств анализа защищенности элементов ЛВС, межсетевых экранов, систем обнаружения компьютерных атак, средств антивирусной защиты на базе современной ЛВС ЦНТИ «ПРОГРЕСС».


Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.


Для участников семинара организованы культурная программа и ежедневные обеды.