Семинар: Новое в организации деятельности в области радиосвязи (с учетом изменений в действующем законодательстве) Семинар прошёл

Код 5131


О чём семинар?

Рассматриваются организационые и правовые вопросы деятельности в области радиосвязи, в том числе вопросы проектирования, строительства и эксплуатации систем радиосвязи, взаимодействия с органами государственного надзора за связью и государственной радиочастотной службой лицензирования деятельности, сертификации РЭС.

Для кого семинар?

руководители предприятий и служб связи, экономисты, радиоинженеры, все заинтересованные специалисты

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:


С принятием нового Закона «О связи» появляются новые аспекты в организации деятельности в области радиосвязи. На предлагаемом семинаре будут даны разъяснения и комментарии по изменениям в законодательстве. Все вопросы семинара будут рассмотрены с учетом изменений.


1.
Рассмотрение Закона «О связи» применительно к деятельности в области радиосвязи.


2.
Правовое и законодательное регулирование в области радиосвязи. Системы радиосвязи. Ответственность физических и юридических лиц за нарушения в области радиосвязи. Взаимодействие с органами государственного регулирования при проектировании, строительстве и применении систем и средств радиосвязи.


3.
Проектирование, строительство и эксплуатация систем и средств радиосвязи. Проектирование систем радиосвязи. Порядок действий при строительстве сооружений связи, включающих РЭС. Согласование мест установки стационарных РЭС гражданского назначения. Порядок присоединения систем радиосвязи к телефонной сети общего пользования. Порядок ввоза РЭС на территорию РФ. Порядок получения разрешения на приобретение РЭС и высокочастотных устройств на территории РФ. Получение разрешений на ввоз, производство, реализацию и эксплуатацию автономных приемников глобальных навигационных спутников систем.


4.
Получение разрешения на использование полос радиочастот в ГКРЧ. Порядок выделения полос радиочастот. Правила заполнения карточек ТТД РЭС. Классификация излучений.


5.
Органы государственного надзора за связью и государственной радиочастотной службой. Порядок присвоения радиочастот для РЭС гражданского назначения. Порядок рассмотрения заявок на присвоения радиочастот в ГРЧС. Международная координация частотных присвоений.


6.
Сертификация радиоэлектронных средств связи. Система сертификации «Электросвязь». Сертификация по параметрам ЭМС и безопасности в системе ГОСТ Р. Сертификация по параметрам неионизирующего электромагнитного излучения в системе сертификации Минздрава РФ. Сертификация функций системы оперативно-розыскных мероприятий РЭС.


7.
Лицензирование деятельности в области радиосвязи. Технические предложения, предъявляемые в заявке на выдачу лицензии. Контроль и надзор за лицензируемой деятельностью. Лицензирование строительной деятельности в области связи.


8.
Применение РЭС различного назначения. Радиосвязь в диапазоне 27 МГц (СиБи связь). Любительская радиосвязь. Использование радиостанций КВ и УКВ диапазонов. Применение бесшнуровых телефонных аппаратов. Системы радиодоступа к АТС. Радиорелейные системы связи. Системы персонального радиовызова. Системы транкинговой связи. Системы сотовой связи. Спутниковые системы связи.


Занятия проводит
автор программы
Григорьев Владимир Александрович
– заместитель генерального директора ООО «РадиоНет» (комплексные решения проблем в области радиосвязи и других связных технологий на всей территории РФ), доктор технических наук, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ, член IEEE, профессор кафедры космической связи Военной инженерно-космической академии им. А.Ф. Можайского, в 2000 году автобиография включена в энциклопедию «Who is Who».


В семинаре принимают участие представители радиочастотных органов Минобороны, представители по надзору в сфере связи.


Все слушатели семинара обеспечиваются
комплектом информационно-справочных материалов

по тематике семинара, включающим сборник информационных материалов по стандартизации оборудования:

Информация о форуме Wi Max.

Сборник рабочих материалов по IEEE стандарту для локальных и городских сетей (IEEE P802. 16 – Revd/ДЗ – 2004 (WIMAX)).


Для всех участников семинара организованы
ежедневные обеды и культурная программа «Блые ночи в Санкт-Петербурге».