Семинар: Управление природопользованием в регионах. Социально-экономические вопросы. Семинар прошёл

Код 5152


О чём семинар?

Семинар комплексно рассматривает вопросы управления и контроля в сфере природопользования (разграничения полномочий, охрана особо охраняемых природных территорий, организацию природоохранной деятельности).

Для кого семинар?

руководители и специалисты комитетов по природопользованию, комитетов по туризму, национальных парков и заповедников; руководители и специалисты, отвечающие за вопросы природопользования в регионах, и все заинтересованные лица

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:


1.
Государственная политика в области природопользования. Комментарии и анализ новых законодательных инициатив. Разграничение полномочий между Федерацией и субъектами. Взаимодействие органов контроля и управления в сфере природопользования. Выявление и оформление различных видов нарушений. Роль международных факторов.


2.
Особо охраняемые природные территории. Различия в правовом режиме. Режимы охраны на ООПТ. Особенности регулирования земельных отношений на ООПТ. Практика применения законодательства об ООПТ. Составление и реализация менеджмент – планов ООПТ.


3.
Экономическое обеспечение природоохранной деятельности. Возможности осуществления рекреационной, культурно-просветительской и туристской деятельности на ООПТ. Проектирование ООПТ. Составление бизнес – планов использования территорий. Привлечение инвестиций в экологические проекты. Развитие международного сотрудничества. Участие в международных проектах, грантах.


4.
Информационно-аналитические системы для управления экологическими проектами на территориях. Создание системы экологического менеджмента территории. Экологический мониторинг и создание экологического паспорта территории. Геоинформационные системы – возможности и методики применения в мониторинговых исследованиях на ООПТ.


5.
Маркетинг и реклама особо охраняемых природных  территорий.


6.
Техническое оснащение природоохранной деятельности. Оборудование контроля загрязнения окружающей среды, современные транспортные средства, средства связи. Использование современных компьютерных технологий.


7.
Оценка рекреационных ресурсов территории. Экосистемная организация рекреационных территорий и стратегические перспективы их развития. Программы сохранения здоровья среды и биоразнообразия. Инвестиционно-привлекательное благоустройство. Встраивание различных форм охраны природы в социально – экономическую структуру региона.


8.
Организация экологического туризма на особо охраняемых территориях. Анализ экотуристического потенциала территории. Разработка туристического предложения с учетом емкости территории. Получение разрешительных и согласующих документов.


9.
Посещение одной из особо охраняемых природных территорий в Ленинградской области. Ознакомление с организацией деятельности.


Занятия проводят
ведущие специалисты-практики Санкт-Петербурга, в форме лекций, мини-тренингов, ознакомительных посещений природных объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Для всех участников семинараорганизованы ежедневные обеды и культурная программа.