Семинар: Требования гост р исо/мэк 17025 редакции 2006 года к качеству аналитической информации в лабораториях Семинар прошёл

Код 5703


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопросы для специалистов, занимающихся функционированием систем качества в измерительных лабораториях

Для кого семинар?

руководящий состав аналитических, испытательных, экоаналитических и санитарных лабораторий, службы по охране труда и экологии.

Программа семинара

Рассматриваются вопросы руководителей лабораторий и специалистов, занимающихся функционированием систем качества в измерительных лабораториях.


Программа семинара содержит следующие вопросы:


1.
Требования и новые нормативные материалы по  аккредитации аналитических лабораторий. Утвержденный порядок прохождения процедуры аккредитации. Формы представления материалов.


2.
Изменения в связи с редакцией 2006 года ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 в части организации работ в лабораториях.


3.
Требования по обязательной и добровольной сертификации продукции,  сертификации работ по охране труда, экологической сертификации.


4.
Построение систем доказательства прослеживаемости измерений в лаборатории.


5.
Особенности испытаний, измерений, анализа, контроля. Методы и методики, их статус и требования Системы аккредитации и сертификации.


6.
Рекомендуемые новые средства измерений, испытательное и вспомогательное  оборудование для экологического и санитарного контроля.


7.
Выбор и применение внутреннего лабораторного контроля (оперативный и статистический, комплексный и постадийный, периодический, текущий и эпизодический, с использованием карт Шухарта).


8.
Оформление материалов по результатам измерений (журналы, протоколы, акты внедрения методик и акты отбора и регистрации проб).


9.
В программе семинара посещение лаборатории и деловые игры.


В ходе семинара будут даны комментарии к нормативным документам, распространяющимся на систему качества лабораторных работ и практические рекомендации по составлению Руководства по качеству.


При участии в семинаре представителей, аккредитованных Органом ФГУП ВНИИМ им.Д.И.Менделеева лабораторий, предоставляется возможность консультативно рассмотреть отчет о деятельности лаборатории в рамках инспекционного контроля.


Для слушателей семинара будет представлена программа межлабораторных сличений, проводимых Органами по аккредитации.


Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.


Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.