Семинар: Компьютерные сети предприятия Семинар прошёл

Код 5876


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются структура современной сети на базе различных технологий, технологии и средства защиты информации на компьютерах в составе корпоративной сети, информационная система управления предприятием.

Для кого семинар?

руководители и специалисты отделов информационных технологий, службы автоматизированных систем управления, отделов вычислительной техники, системных средств и все заинтересованные лица.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:


1.
Структура современной сети на базе различных технологий. Сетевые технологии Ethernet, Fast Ethernet, беспроводные технологии.


2.
Проблемы, связанные с пропускной способностью сетей в современных задачах. Определение нагрузки на сеть с помощью программных средств и организации тестов в режиме реального времени на предприятии. Сегментация сети. Использование шлюзов и подсетей. Системы объединения сегментов сети. Программное воздействие сегментов сети.


3.
Задачи, технологии и эффективные средства защиты информации от несанкционированного доступа на компьютерах в составе корпоративной сети.

Законодательные вопросы защиты конфиденциальной информации. Вопросы сертификации средств защиты и аттестации объектов информатизации.

Анализ требований к защите конфиденциальной информации современными универсальными ОС семейств Windows и Unix. Обсуждение архитектурных недостатков встроенной защиты.

Новые технологии и запатентованные решения по противодействию внешним и внутренним ИТ-угрозам.


4.
Защита ЛВС/Intranet/Intranet сетей на основе семейства ОС Windows. Архитектура системы безопасности Windows NT. Диспетчер учетных записей (SAM). Реестр OC Windows. Файловая система NTFS. Безопасность сервера SMB. Безопасность Интернет приложений (серверов) в Windows.


5.
Проектирование компьютерных сетей. Управление отношениями заказчик-исполнитель. Комплект проектной документации. Комплект эксплуатационной документации. Стандарты POST проектирования ИС.


6.
Способы фильтрации трафика на аппаратном и программном уровне. Взаимодействие программных средств между собой.


7.
Предлагаемое сетевое оборудование на рынке России. Принципы работы и выбор активного и пассивного оборудования. Аппаратная совместимость устройств и различных технологий, используемых в сетях.


8.
Использование выделенных серверов для размещения информационных проектов в глобальной сети Интернет. Удаленное управление серверами на основе новейших сетевых технологий. Сетевое распределение служб информационных порталов.


9.
Организация доступа удаленных пользователей к ресурсам локальной сети предприятия.


10.
Современные тенденции в построении систем управления и безопасности корпоративных сетей в свете соответствия их международным стандартам и национальному законодательству.


11.
Интегрированные системы управления учетными записями пользователей и контроля доступа в неоднородных сетях.


Занятия проводят: преподаватели ведущих вузов Санкт-Петербурга, преподаватели Института Информационных технологий, руководители и специалисты научно-производственного предприятия «Информационные технологии в бизнесе».


Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.


Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.