Семинар: Обеспечение пожарной безопасности при эксплуатации промышленных предприятий и объектов жизнеобеспечения Семинар прошёл

Код 6083


Для кого семинар?

главные инженеры и специалисты в области пожарной безопасности.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:


1.
Нормативно-правовое регулирование в области пожарной безопасности. Закон «О техническом регулировании». Технические регламенты.


2.
Организация пожарного надзора на промышленном предприятии территориальными органами Госпожнадзора. Новые законодательные и нормативные документы, регламентирующие надзорную деятельность инспекторов ГПН.


3.
Требования, предъявляемые надзорными органами МЧС РФ к техническому обеспечению пожарной безопасности.

Приостановление работы предприятий, производственных участков, агрегатов, эксплуатации зданий, сооружений, помещений, проведение отделочных видов работ.

Снятие с производства, прекращение выпуска и приостановление реализации товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям пожарной безопасности.


4.
Менеджмент технологии безопасности объектов добычи нефти и газа, объектов жизнеобеспечения.


5.
Пожарная безопасность технологических процессов. Методы контроля.


6.
Лицензирование и сертификация продукции и услуг в области пожарной безопасности. Вопросы обязательной сертификации в области пожарной безопасности.


7.
Принципы разработки дополнительных пожарно-технических мероприятий, компенсирующих отступление от существующих норм и правил.


8.
Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, анализ пожароопасности объектов.


9.
Объемно-планировочные решения и требования к строительным материалам и конструкциям в зависимости от опасности производства и условий эксплуатации.


10.
Огнезащита. Сертификация средств огнезащиты. Огнезащита строительных конструкций и материалов. Оборудование для огнезащиты. Антикоррозия материалов. Технология защиты лакокрасочными материалами. Утилизация отходов при проведении огнезащитных работ.


11.
Современные устройства пожарной сигнализации для объектов нефтегазового комплекса, объектов жизнеобеспечения.


12.
Внутреннее и наружное противопожарное водоснабжение.


13.
Проведение расследования причин пожаров, правовые последствия.


14.
Современные методы анализа риска аварий и пожаров на объектах, страхование имущества и ответственности при эксплуатации пожароопасных объектов.


15.
Административная ответственность руководителя за нарушение законодательства, норм и правил к пожарной безопасности в соответствии с требованиями кодекса РФ.


Занятия проводят ведущие специалисты Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС РФ  и специалисты-практики Санкт-Петербурга.


Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.


Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа,
включающая обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, поездку в один из исторических пригородов и посещение одного из музеев Санкт-Петербурга.