Семинар: Отчетность в системе экологических служб, плата за негативное воздействие на окружающую среду Семинар прошёл

Код 7074


О чём семинар?

На семинаре рассматриваются вопросы охраны атмосферного воздуха, водных объектов и обращения с отходами. Под руководством преподавателя слушатели выполнят самостоятельные работы по расчетам выбросов ЗВ, платежей и др.

Для кого семинар?

руководители, экологи Комитетов по охране окружающей среды, Ростехнадзора, ЦЛАТИ, муниципальных образований, предприятий и все заинтересованные специалисты.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:


1. Организация взаимодействия при осуществлении производственного и государственного контроля.


2. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения вредными веществами.

Источники загрязнения воздуха. Мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу и снижению уровня загрязнения. Инвентаризация выбросов, их нормирование и согласование с учетом действующих нормативно-методических указаний. Самостоятельные практические занятия по расчетной инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, расчет платежей за выбросы. Правила заполнения формы 2ТП-воздух.


3. Охрана водных объектов.

Предоставление прав пользования водными объектами. Учет использования вод. Нормативы водопотребления и обоснование нормативов водопотребления и водоотведения. Форма 2ТП-водхоз. Отчетность, платежи за водопользование и сброс сточных вод.


4. Обращение с отходами производства и потребления.

Источники образования отходов и их инвентаризация. Сбор, временное накопление отходов, их транспортировка. Индивидуальные практические занятия по расчету количества образующихся отходов и платы за их размещение. Разработка нормативов образования и лимитов на размещение отходов. Продление разрешений на размещение отходов. Отчетность по форме 2ТП-отходы.


Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.


Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.