Семинар: Практика экологического туризма Семинар прошёл

Код 7979


О чём семинар?

На семинаре рассматривается отечественный и зарубежный опыт организации экологического туризма

Для кого семинар?

руководители, заместители руководителей организаций, специалисты по организации досуга, начальники учебных центров, центров подготовки кадров, отделов краеведения, туризма, биологии, естествознания, учителя биологии, экологии, естествознания и все заинтересованные лица.

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:


1.
Состояние и перспективы развития экологического туризма в мире и России. География мирового экотуризма. Районы развития экотуризма в России.


2.
Зарубежный опыт организации экологического туризма. Анализ опыта работы различных общественных организаций в странах Европы, Африки, США, Канаде. Информация от участников зарубежных программ сохранения окружающей среды и биоразнообразия.


3.
Опыт экологического туризма в России. Работа некоторых государственных и общественных организаций с различными возрастными категориями туристов.


4.
Экскурсионная деятельность и экологический туризм. Фундаментальные понятия экологического туризма. Классификация, виды и критерии экотуризма. Методика проектирования экологических маршрутов. Рекреационно-туристический каркас. Оценка экотуристического потенциала. Элементы гостеприимства.


5.
Привлечение молодежи для работы по экологической оценке состояния окружающей среды. Методы исследования и мониторинга;
инструментарий контроля загрязнения окружающей среды. Биоиндикационные исследования. Опыт работы с молодежью и зарождение экологической культуры населения.


6.
Обеспечение безопасности путешествий. Основы медицинских знаний и оснащение при оказании первой медицинской помощи. Индивидуальная экипировка и коллективное оборудование в походных условиях.


7.
Психолого-педагогические основы работы с различным контингентом туристов. Технологии работы с аудиторией. Основные организационные формы и приемы структурирования деятельности и досуга: исследования, практическая деятельность, экскурсии, игры, беседы.


8.
Экскурсионная деятельность и экологический туризм. Использование результатов оценки ресурсов различных ландшафтов и экосистем на примере Северо-Запада России для осуществления рекреационной, культурно-просветительской и эколого-туристической деятельности.


9.
Круглый стол: Экологический туризм: мировой опыт и возможности его реализации в России.


Занятия проводят
ведущие специалисты-практики Санкт-Петербурга в форме лекций, мини-тренингов, экскурсий на различные объекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Все слушатели семинара обеспечиваются информационно-справочным материалом
по тематике семинара, который содержит нормативные документы, регламентирующие эколого-туристическую деятельность, и материалы, предоставленные лекторами.


Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.