Семинар: Управление товарными запасами Семинар прошёл

Код 8113


О чём семинар?

С проблемой товарного запаса сталкиваются почти все предприятия и организации. На семинаре будут рассмотрены способы решения вопросов - сколько и когда закупать, сколько денег выделять на закупку товара, как рассчитать и запланировать запасы, сколько товара должно храниться на складе и другие вопросы, помогающие оптимизировать деятельность предприятия.

Для кого семинар?

руководители предприятий, коммерческие директора, руководители служб закупок и снабжения, сбыта, логистики, все заинтересованные специалисты.

Программа семинара

С проблемой товарного запаса сталкиваются почти все предприятия и организации – то склады переполнены, то запас весь исчерпан.

На семинаре будет представлен алгоритм управления товарными запасами, способы решения вопросов – сколько и когда закупать, сколько денег выделять на закупку товара, как рассчитать и запланировать запасы, сколько товара должно храниться на складе, каков вложенный капитал, как сделать так, чтобы товар не залеживался. Решение этих вопросов поможет оптимизировать деятельность предприятия, сделать бизнес более успешным.


Программа семинара содержит следующие вопросы:


1.
Методы оценки состава и структуры товарных запасов. Расчет коэффициентов накопления товарных запасов. Методы учета товарных запасов. Расчет стоимости товарных запасов. Особенности метода учета ФИФО, ЛИФО, ABC-метод.


2.
Оценка эффективности управления товарными запасами. Показатели деловой активности в управлении товарными запасами: рентабельность, товароемкость, товароотдача, оборачиваемость товаров.


3.
Методы планирования товарных запасов. Товарный баланс и факторы его формирования.


4.
Ценовая политика в управлении товарным запасом. Скидки. Виды скидок, способы обоснования товарных наценок.


5.
Оценка ликвидности товарных запасов. Особенности для промышленных предприятий. Особенности для торговых предприятий.


6.
Выбор источников обеспечения товарных запасов – собственные или привлеченные ресурсы. Особенности для промышленных предприятий. Особенности для торговых предприятий.


7.
Факторы, влияющие на динамику товарных запасов. Эластичность спроса-предложения.


8.
Влияние динамики товарных запасов на финансовые результаты деятельности предприятия. Оптимальное соотношение кредиторской и дебиторской задолженности.


9.
Формирование бюджета товарных запасов.


10.
Факторы конкурентоспособности поставщиков. Методы и критерии выбора поставщиков.


11.
Условия взаимодействия с потребителями товарных запасов. Выбор формы расчетов за отгруженные потребителям товары.


12.
Лизинг как новый способ купли-продажи.


Все слушатели семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов
по тематике семинара.


Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа «Белые ночи в Санкт-Петербурге».