Семинар: Кадровая безопасность бизнеса Семинар прошёл

Код 8335

Программа семинара

 

В программе:

 

ь Теория безопасности организации и кадровая безопасность. Концепция безопасности организации.  Социальные интересы коллектива. Факторы, влияющие на состояние организационной безопасности. Факторы, влияющие на кадровую безопасность. Функции и задачи службы персонала. Политика обеспечения организационно-кадровой безопасности. Обучение правилам безопасности. Конфиденциальность кадрового делопроизводства. Возможные проблемы безопасности при осуществлении поиска кандидатов. Методы фильтрации кандидатов при наборе и профессиональном отборе (проведении конкурса). Проблемы «безопасного найма». Управление карьерой как технология обеспечения безопасности Процедура «безопасного» увольнения.

ь Благонадежность и лояльность персонала. Зависимость безопасности компании от уровня лояльности сотрудников. Основные понятия, характеризующие неблагонадежность. Причины роста неблагонадежности персонала. Признаки неблагонадежности. Схема проведения оценки неблагонадежности персонала. Лояльность персонала и ее уровни. Нулевая лояльность. Профилактика нелояльного поведения. Проблемы управления лояльностью.

ь Кадровая безопасность: представители групп риска в организации. Понятие рискогенной личности. Группы рискогенных людей Группы риска и их краткая характеристика. Кто и как попадает в группы риска. Склонность к различного рода зависимостям. Распознавание рискогенного потенциала работников управления.  Антименеджмент и типология управленческих саботажников. Критерии допуска к управлению персоналом. Методы распознавания рискогенного потенциала работников.

ь Кадровая безопасность: конфликты в организации. Противоречия между формальными и неформальными связями и отношениями в организации. Двойственная природа конфликта в организации. Конфликт как условие эффективного  управления. Причины организационного конфликта. Функции и этапы организационного конфликта. Типы организационного конфликта: внутриличностный, межличностный, между личностью и группой, межгрупповой конфликт. Конфликт руководства и подчинения в организации.  Урегулирование и разрешение конфликта. Предотвращение конфликтов и поддержание сотрудничества в организации. Стадии управления конфликтом. Действия руководителей в конфликтных ситуациях. Производственный конфликт как разновидность организационного. Формы индустриального конфликта: абсентеизм, саботаж, ограничение производительности и отказ от сотрудничества, забастовки.  Понятие социального партнерства.

Курс проводит: Бурехина Наталья Юрьевна, бизнес-тренер Образовательного центра Профессионалпо вопросам менеджмента организаций.