Семинар: Проблемные задолженности по кредиту Семинар прошёл

Код 9656


О чём семинар?

Темы курса рассматриваются на примерах из практики и судебных решений

Программа семинара

1.Российский рынок кредитования: основные показатели по сегментам, динамика кредиторской задолженности для физических и юридических лиц, в том числе просроченной кредиторской задолженности. Особенности, связанные с кризисными ситуациями на финансовых рынках.

2.Нормативно-правовая база урегулирования проблемной задолженности. Позиция ЦБ РФ по вопросам проблемной задолженности.

3.Обзор инструментов и методов профилактики и взыскания проблемной задолженности. Розничное и корпоративное кредитование. Российская и мировая практика. Новые тенденции.

4.Классификация кредиторской задолженности: источники возникновения, сроки, обеспеченность механизмами возврата. Критерии определения потенциально-проблемной и проблемной задолженности.  

5.Бизнес-модели и структурная организация процесса по взысканию просроченной задолженности. Организация работы в банке по работе с проблемной задолженностью.

6.Кредитный договор: ключевые моменты, обеспечивающие эффективный возврат предоставленных средств.

7.Виды обеспечения по различным видам кредитов для физических и юридических лиц и их влияние на особенности возврата просроченной задолженности.

8.Сбор информации и оценка заемщиков. Бюро кредитных историй. Портрет должника: значимые характеристики, отличия недобросовестного заемщика от мошенника, наиболее частые причины невозврата кредитов.

9.Досудебная работа по взысканию задолженности: дополнительные источники информации о должнике и его имуществе, особенности телефонного контакта, составление претензионных документов.

10.Информационный аспект работы с должником: подготовка писем, организация PR-сопровождения, иные меры воздействия на контактные аудитории.

11.Психологические методики работы с должниками. Выбор способов воздействия.

12.Специфика взаимодействия с поручителями по кредитному договору: основные группы поручителей, особенности коммуникаций, возможные механизмы.

13.Особенности экономически эффективной реализации различных видов залога: товаров на складе, недвижимости, транспорта, ценных бумаг и другого имущества и имущественных прав.

14.Реструктуризация задолженности: условия применения и организация процесса. Управление активами должника.

      15.Судебная практика по взысканию задолженности: приказное производство, исковое производство. Особенности взыскания на этапе банкротства должника.

16.Уголовно-правовой аспект при взыскании долгов: обзор норм Уголовного кодекса РФ, особенности применения законодательных норм, взаимодействие с правоохранительными органами.

17.Страхование как инструмент минимизации кредитных рисков: особенности выбора страховых компаний-партнеров; эффективное взаимодействие со страховщиком при наступлении страховых случаев.

18.Взаимодействие с коллекторскими агентствами: особенности функционирования и развития коллекторских служб, модели организации, типовые и нестандартные условия сотрудничества. Вопросы, связанные с банковской тайной.

19.Сложные и нестандартные ситуации, связанные с проблемными задолженностями. Практика.