?
ОТКРЫТАЯ

Тренинг: «Основы технологии spin »

Код 17719


О чём тренинг?

Тренинг построен на технологии SPIN Нила Рэкхема и практическом опыте автора. Содержит в себе алгоритм проведения переговоров по методу SPIN, разбор ролей продавца и покупателя, психологические аспекты переговоров.

Тренинг включает групповые упражнения и обратную связь группы и тренера, в процессе этого рассматривается взаимодействие между менеджерами отдела продаж, особенности обучения и самообучения вновь пришедших на работу менеджеров.


Для кого тренинг?

менеджеры по продажам, руководители отделов продаж

Где проходит тренинг?

Начало тренинга необходимо уточнить у организатора. Тренинг состоится по адресу Самара. КА Профит-М

Дополнительная информация

Каждый участник тренинга получит:

• Полезные для практической работы знания

• Раздаточный материал

• Сертификат

• Возможность задавать любые вопросы тренеру и получать на них доброжелательные и конкретные советы, обменяться опытом с коллегами

• Кофе или чай, сытный обед

• Хорошее настроение и позитивный настрой

Программа тренинга

Программа занятия:

1 Технология SPIN: Основная идея и особенности метода SPIN. Сильные и слабые стороны технологии SPIN. Механизм работы SPIN для выявления и подтверждения потребностей клиента. Формирование потребности у клиента Ситуационные вопросы (Situation) Планирование ситуационных вопросов Правила использования Ситуационных вопросов в процессе продаж. Проблемные вопросы (Problem) Эффективное использование проблемных вопросов Когда задавать и когда избегать их Извлекающие вопросы (Implication) Эффективное использование извлекающих вопросов Как работают извлекающие вопросы Направляющие вопросы (Need-payoff) Эффективное использование направляющих вопросов Как направляющие вопросы могут помочь продавать

2 Работа по технологии SPIN: Различия между характеристиками, преимуществами товара и его выгодами для клиента. Технологии «КиЯ», «СВ», «Пирог» и др. Смещение фокуса с характеристик товара на проблемы клиента. Завершение переговоров. Подведение итогов.