Курс: Организация налогового учёта и учётная политика в организации Курс прошёл

Код 26614


О чём курс?

Организация налогового учёта и учётная политика в организации. Цель обучения: приобретение слушателями компетенций в области теории и практики организации и ведения налогового учёта на предприятии.

Для кого курс?

программа рассчитана на специалистов, на которых возложены обязанности по ведению налогового учёта, планированию налоговых платежей (бухгалтер, гл. бухгалтер, финансовый директор, руководитель); лица, которые планируют заниматься вопросами налогового учёта.

Программа курса

1. Задачи налогового планирования.
2. Бюджет расчётов по налогам и сборам. Налоговая отчётность. Порядок предоставления уточнённых налоговых деклараций.
3. Организация налогового учёта на предприятии. Учётная политика для целей налогообложения.
4. Налоговые риски. Классификация. Возможные способы снижения налоговых рисков.
5. Договорная политика организации. Оценка налоговой безопасности контрагента Влияние условий заключения хозяйственных договоров на налоговые платежи (использование условных единиц, системы скидок, штрафные санкции). Налоговые аспекты договоров поставки, аренды, возмездного оказания услуг, займа. Налоговые последствия различных формы прекращения обязательств по договору: зачёт взаимных требований, уступка права требования долга, расчёты через третьих лиц.
6. Налог на прибыль. Особенности формирования налоговой базы. Порядок признания доходов от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав. Порядок признания расходов по производству и реализации товаров, работ, услуг. Оценка стоимости материальных ресурсов. Амортизируемое имущество: оценка первоначальной стоимости, установление срока полезного использования, выбор метода начисления амортизации, применение амортизационной премии и порядок её восстановления, расходы на ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов. Расходы на оплату труда. Прочие расходы по производству и реализации товаров, работ, услуг. Классификация расходов на прямые и косвенные. Порядок признания внереализационных доходов и внереализационных расходов. Учёт убытков от продажи основных средств, земельных участков, при уступке права требования. Исправление ошибок в бухгалтерском и налоговом учете. Особенности составления формы «Отчет о прибылях и убытках». Применение ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 22/10 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности».
7. НДС. Сложные вопросы формирования налоговой базы и получения налоговых вычетов. Новое в требованиях по оформлению счетов-фактур, порядке ведения раздельного учёта по НДС.
8. Страховые взносы. Особенности формирования базы для начисления взносов. Тарифы взносов во вне-бюджетные фонды. Администрирование платежей во внебюджетные фонды.
9. Налог на имущество. Проблемные вопросы формирования налоговой базы.
10.Транспортный налог, земельный налог. Особенности расчётов с бюджетом. Разъяснения уполномоченных органов.
11. Специальные налоговые режимы, изменения.
12. Практика применения Трудового кодекса РФ для бухгалтера. Заработная плата, премирование, материальное стимулирование.
Возможно: - обучение на территории заказчика при корпоративной заявке;
- индивидуальный график обучения;
- корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика.