30
МАЙ
2024

Семинар: «Практические вопросы раздельного учета затрат и обоснование цен в сфере гоз»

Код 29469


О чём семинар?

В ходе мероприятия Вы получите: Обзор требований законодательства о государственном оборонном заказе по ведению раздельного учета при выполнении государственных контрактов, контрактов по ГОЗ. Ответы на актуальные вопросы казначейского сопровождения ГОЗ. Порядок организации документооборота на предприятиях ОПК при выполнении ГОЗ.

Для кого семинар?

Приглашаются: Сотрудники предприятий ОПК – руководители, сотрудники бухгалтерии.

Где проходит семинар?

Начало семинара 30 мая 2024 г. в четверг, по адресу Санкт-Петербург, ул. Введенский канал, 7. Центр повышения квалификации Лидер.
Окончание семинара 31 мая 2024 г.. Семинар длится 2 дня.

Дополнительная информация

В стоимость мероприятия входит: Методический материал, кофе-пауза. Сертификат в объёме 15 часов Формат обучения: Очное с присутствием в центре повышения квалификации в г. Санкт-Петербург В нашем центре предусмотрена гибкая система скидок: Зарегистрируйтесь и оплатите обучение заранее и получите скидку: за 45 дней до начала - скидка 15% за 30 дней до начала - скидка 10% При участии 2-х специалистов и более от одной организации предоставляется скидка в размере 7%. *скидки НЕ суммируются Оказывается помощь в бронировании гостиниц

Программа семинара




Программа семинара:
Требования законодательства о государственном оборонном заказе по ведению раздельного учета при выполнении государственных контрактов, контрактов по ГОЗ

Особенности признания и классификации затрат для целей бухгалтерской отчетности и для ГОЗ.
Особенности формирования фактической себестоимости продукции в бухгалтерском и налоговом учете.
Основание возникновения обязательств и правовой статус исполнителя ГОЗ.
Требования законодательства о государственном оборонном заказе по ведению раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому государственному контракту, контракту.
Комментарии к приказу Минфина России от 30.12.2020 N 334н»Об утверждении Порядка ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности по соглашению, государственному контракту, договору о капитальных вложениях, контракту учреждения, договору о проведении капитального ремонта, государственному контракту по государственному оборонному заказу, договору (контракту, соглашению), распределения накладных расходов по ним, раскрытия информации о структуре цены государственного контракта, договора о капитальных вложениях, контракта учреждения, договора о проведении капитального ремонта, государственного контракта по государственному оборонному заказу, договора (контракта), суммы средств, предусмотренных соглашением, при осуществлении казначейского сопровождения целевых средств в соответствии с Федеральным законом » О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» от 05.12.2022 N 466-ФЗ.
Аналитический учет расходов обособленно по каждому договору по статьям затрат в регистрах бухгалтерского учета. Распределение накладных расходов на каждый договор.
Раскрытие информации о структуре цены договора.
Порядок организации документооборота на предприятиях ОПК при выполнении ГОЗ

Использование данных управленческого, бухгалтерского и производственно-технического учета при формировании фактической себестоимости продукции, поставляемой по ГОЗ.
Управленческий учет прямых и косвенных затрат на предприятиях ОПК.
Порядок распределения накладных расходов, специальных затрат и прочих прямых и косвенных расходов при ведении раздельного учета в рамках ГОЗ.
Требования по обоснованию затрат и документальному подтверждению заявленного уровня фактических затрат при формировании цен продукции ГОЗ.
Порядок документального подтверждения и обоснования уровня затрат, включаемых в себестоимость продукции, поставляемой по ГОЗ.
Показатели (критерии оценки) правильности ведения раздельного учета на предприятиях, выполняющих ГОЗ.
Рекомендации по уточнению учетной политики организации и разработке внутренних стандартов, устанавливающих правила ведения раздельного учета затрат, в т.ч. порядка отнесения затрат на себестоимость продукции, поставляемой по ГОЗ.
Арбитражная практика и решения по результатам проверки соблюдения требований о ведении раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности.
Оценка соблюдения требований по целевому использованию средств и мониторинг расходования средств по ГОЗ.
Критерий целевого использования средств по государственному оборонному заказу. Порядок подтверждения обоснованности использования средств, полученных по государственному контракту, контракту на цели, связанные с выполнением ГОЗ. Расчеты и порядок обоснования принадлежности платежей к ГОЗ.
Подготовка отчетов по контрактам (РКМ)

Сопоставление данных, указываемых в Отчете и состава затрат, предусмотренных приказом Министерства промышленности и торговли от 08.02.2019г. №334 «Об утверждении порядка определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа».
Расшифровка затрат и нормозатрат. Контроль исполнения контракта с поэтапным подтверждением затрат.
Контроль соблюдения норм и правил в сфере государственного оборонного заказа

Административная ответственность за нарушение требования о ведении раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности. Основные нарушения при ведении учета затрат и калькулирования себестоимости продукции по ГОЗ. Порядок проверки целевого использования средств, получаемых по ГОЗ, в том числе на отдельные счета.
Порядок защиты интересов предприятия при проведении проверок контрольными (надзорными) органами.
Казначейское сопровождение ГОЗ

Основные изменения порядка казначейского сопровождения государственных контрактов, контрактов по государственному оборонному заказу.
Государственные заказчики ГОЗ, расчеты по государственным контрактам которых осуществляет Федеральное казначейство.
Проблемные вопросы казначейского и банковского сопровождения ГОЗ.
Новые планируемые поправки в законодательные и нормативные правовые акты в сфере ГОЗ.
Порядок казначейского сопровождения ГОЗ на 2024 год.
Практические вопросы взаимодействия головных исполнителей, исполнителей ГОЗ с заказчиками и контрагентами, а также с уполномоченными органами при выполнении (оплате) работ по ГОЗ и др.